Консультации / Неврология

Лекарственное взаимодействие препарата билобил интенс и ацетилсалициловой кислоты

Моей маме 82 х лет врач-терапевт назначил препарат билобил интенс 120 ( по поводу снижения памяти, головокружения ) на 3 месяца. Однако, мама постоянно принимает тромбоасс. А в инструкции к билобилу сказано "при применении препарата билобил и одновременном проведении тромболитической терапии в т. ч. ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития кровоизлияния в мозг ". Вопрос: Насколько безопасен приём билобила интенс в нашем случае ? И может быть отменить тромбоасс на 3 месяца, пока она будет принимать билобил ?
Добрый день! Данную комбинацию считаю небезопасной. Есть более безопасные препараты способствующие устранению головокружения и улучшающие память. Обсудите с врачом возможность применения препарата Глиатилин начиная с минимальной дозы, большинству пожилых людей он подходит очень хорошо при условии, что пациент хорошо глотает крупные капсулы и конечно при отсутсвии противопоказаний, коих у данного препарата сравнительно немного. Кроме того, важно провести хотя бы минимальное обследование Вашей мамы с целью установления причин головокружения и снижения памяти - могут быть полезны анализ крови на витамин Д, витамин в6, кальций общий и ионизировнаный, паратгормон, ТТГ, УЗДГ БЦА. Буду ждать от Вас обследование в прикрепленном файле. С уважением, В. С.