Консультации / Психология и психиатрия

нужен совет психолога

Добрый день, Анна, я сейчас крайне нуждаюсь в совете и надеюсь, Ваше мнение психолога сможет помочь мне взглянуть на ситуацию, в которой я сейчас имею счастье находиться, не только с независимой позиции, но и с точки зрения профессионального психолога. Итак, мне 29 лет, официально разведена (вот уже 9 дней), детей не имею. С бывшем мужем в официальном браке состояли не долго, и к, сожалению, назвать этот период моей жизни счастливым тоже не могу. Свой развод я воспринимаю как освобождение от бремени, которое несла со свойственной многим русским женщинам жертвенностью. Сейчас за мной ухаживает молодой человек младьше меня на 8 лет (сама в шоке, ведь всегда выбирала мужчин старше себя и как правило на много!). У нас конфетно-букетный период, а я уже всё больше погружаюсь в него и к своему ужасу осознаю, что состояние влюбленности уже не за горами! Вы спросите, "так в чем же проблема?" Я не знаю что мне делать: позволить быть счастливой пусть не долго, но на все 100% или бороться с собой и внушать самой себе, что придет тот день, когда его одногодки подвинут меня (ведь чего лукавить разница в 8 лет со временем визуально будет заметна всё сильнее) и заставят снова переживать разрыв отношени. Я понимаю, что для того, чтобы разобраться с этой ситуацией нужно прежде всего самой себе ответить на вопрос "а чего же хочу я сама?" А я хочу стабильных отношений, крепкую семью и детей, чего он мне дать в силу своего возраста пока не готов! Вот такой вот салат! Посоветуйте мне, куда же мне двигаться и как себе помочь избежать очередного разрыва
Здравствуйте! Прочитала Ваше письмо... и вижу, перед собой умную и зрелую женщину, и как многие, что естественно, у вас есть желание иметь крепкую семью. Всё это должно быть взаимно и присутствовать во взаимоотношениях любой пары, независимо от разницы в возрасте. А 5-7 лет - и вовсе не разница, она заметна и ярко выражена только в юности. А где-то после 35-40 лет, эта разница практически полностью сглаживается, тем более, что мужчины, как правило, меньше следят за собой чем женщины.Причин, по которым женщины решаются выйти замуж за мужчину моложе себя, множество. Это может быть, как и большая любовь, так и прихоть, как нереализованный материнский инстинкт, так и простое совпадение. Семья, в которой женщина старше мужчины, имеет все шансы на то, чтобы стать крепкой. Если разница в возрасте между супругами менее 5 лет, практически не заметят её и вместе проходят самые тяжёлые кризисные моменты. Если же разница в возрасте превышает 10 лет, проблем в отношениях может и не быть, но шансов на это гораздо меньше. Несомненным плюсом таких отношений можно считать стремление женщины сохранить такой брак. В семьях, где муж гораздо моложе, женщины чувствуют большую ответственность за эти отношения и прилагают значительные усилия для того, чтобы они не портились. К тому же, опытная жена, которая не будет устраивать истерик, всегда поймёт и поддержит — находка для любого молодого мужчины, ведь с более юной супругой пришлось бы пройти через многие ссоры и споры. Минусов при этом, едва ли не больше. Мужчина часто чувствует себя на вторых ролях в таких отношениях, что мало кого устраивает. Кроме того, уйдя от одной мамы, муж вдруг попадает в объятия другой, а когда вырастает, искренне удивляется, почему же ему нельзя начать жить самостоятельной жизнью. Не редко женщины просто подавляют мужчину своим авторитетом и опытом, не оставляя шансов для того, чтобы муж хоть как-то проявлял себя. Случаются и вспышки ревности к более молодым девушкам и попытки контролировать каждый шаг мужа. Вам ни кто не даст гарантии на всю жизнь, если Вы хотите ребенка рожайте, но никогда им потом не манипулируйте перед мужчиной. В моей семье есть такие примеры с разницой в возрасте в 9 лет, и при этом умер мужчина первым, который и был младше, всю жизнь он просто дышал над своей женой. Возможно, Вы слишком торопитесь после развода, что очень часто бывает, а молодой человек действительно имеет все шансы влюбить в себя, они обычно очень активны, просто дышат жизнью и гипер энергией. Да, это риск, но Вы должны помнить, что никто, Вам не даст таких гарантий, живите и благодарите жизнь за то что дает, или умейте отказываться в пользу ожидания будущего. В любом случае решать только Вам!!!! Взвести все за и против и не бойтесь поинтересоваться у него, о его прошлой жизни и отношениях, а возможно и спросить есть ли у него еще кто то, он действительно очень молод!!! Получается, любые отношения имеют как свои недостатки, так и преимущества. Нет универсального рецепта счастья, нет секрета, который помог бы супругам сделать именно их семью идеальной. Иногда разваливаются и те браки, которые все вокруг считали безупречными, а те, о которых даже не говорили всерьёз, оказывались самыми крепкими. В отношениях между супругами возраст — не самое главное и далеко не самое страшное препятствие. Любовь, взаимоуважение, отсутствие предрассудков и комплексов — вот единственный залог получить хорошие шансы отметить бриллиантовую свадьбу, не смотря ни на что.