Консультации / Педиатрия

Риноцитограмма

Добрый день, Сыну 7 лет. Нос практически не дышит уже больше года. Врач ставит диагноз вазомоторно-аллергический ринит. Несколько раз проходили двухмесячный курс лечения, включающий гормональные спреи (Дезринит, Авамис), лимфомиазот, таблетки от аллергии. Результат нулевой. Врач говорит, что нужно обращаться к аллергологу. Вчера сделали сыну риноцитограмму (без назначения врача). Помогите, пожалуйста, ее расшифровать. Есть ли у сына аллергия или нет? Спасибо за консультацию.
К вопросу приложено фото
На самом деле в риноцитограмме большое количество нейтрофилов (до 50 в слизи), что говорит об инфекционном воспалении на слизистой оболочке носа. В этой ситуации от применения и дезринита и авамиса лучше отказаться - они просто загонят проблему вглубь, но не решат ее - при инфекционном воспалении гормональные спреи неэффективны. Так что назначения вашего врача я бы немного переписал 1. ингаляции с интерфероном 3 раза в день 10 дней 2. кромогексал спрей в нос (вместо авамиса) 3 раза в день 10 дней 3. изофра спрей в нос 3 раза в день 10 дней 4. из назначенного лор-врачом нужно оставить применение сингуляра - так же в течение 10 дней После этого курса лечения необходимо сдать повторно риноцитограмму для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Уважаемый Иван Васильевич, Спасибо за Ваши рекомендации, нос у сына стал дышать немного лучше. Но неожиданно выяснились другие детали заболевания. Похоже, что проблемы с носовым дыханием связаны не с вазомоторно-аллергическим ринитом, как утверждает наш лор. У ребенка раз в 4-5 мес. бывает головная боль. Сделали МРТ головного мозга, выяснились патологии в лор органах - аденоиды 3 степени, полип в верхнечелюстной пазухе и гипертрофия небной миндалины (миндалина жить нам не мешает, не болит и ангин не бывает). Прилагаю МРТ заключение и анализ крови. Очень прошу Вашего совета о продолжении лечения. Можно ли надеяться, что ребенок перерастет аденоиды? Ранее они были у него 2й степени, но, по словам нашего врача, уменьшились. Теперь не знаю что и думать.
К вопросу приложено фото
Давайте добавим в лечение капли декса-генатмицин. Их нудно капать нос, хотя капли глазные, в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. Капать нужно помногу- по 6 капель в каждую половину носа 3 раза в день в течение 7-10 дней. Так мы с вами подавим воспаление на аденоидах и хотя бы уменьшим их размер