Консультации / Хирургия

Держится температура спустя 1 5 месяца после удаления аппендицита

Добрый день,3.12.19 года рано утром прооперировали моего ребенка,12 лет. Удалили аппендицит лапроскапическим методом. Диагноз был поставлен флегмонозный аппендицит, температура держалась высокая,мучали жуткие боли. 9.12.19г прооперировали ещё раз,Абсцендирующий инфильтрат брюшной полости.Оментит. 20.12.19г выписали из стационара с положительной динамикой,дренажи сняли. 25.12.19г. заметили дома температуру 37,4, температура сама в течении суток то поднимается,то снижается. 9.01.2020г обратились в стационар,ребенка положили понаблюдать...делают физиопроцедуры магнит и фонофорез,и всё. Температура так и поднимается,почему это происходит,ни кто не знает... Подскажите пожалуйста,что нам делать?может анализы какие сдать? Кровь сдавали,сказали все показатели идеальные.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В подобной ситуации температура может повышаться еще в течение нескольких дней. Если лихорадка достигает 38-39С, то целесообразно выполнить рентгенографию грудной клетки для исключения пневмонии, КТ брюшной полости с контрастом (для исключения недренированных скоплений/абсцессов в брюшной полости) и сдать анализ крови на прокальцитонин (для исключения системной инфекции).
Здравствуйте, спасибо за ответ,ребенка направляют только на УЗИ,и каждый раз гадают,лимфоузел это или абсцесс,но врач УЗИ настаивает на лимфоузел,приложу последнее заключение УЗИ, скажите пожалуйста возможен ли подъем температуры,ежедневный до 37,2 из за этого узла,и как это лечится?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Описанные в УЗИ лимфоузлы больше соответствуют нормальным послеоперационным изменениям. Температуру 37-37,5С может поддерживать жидкость в области послеоперационной раны (по УЗИ - ширина до 2,5 см). Обычно, при наличии жидкости в послеоперационной ране хирург выполняет зондирование раны специальным тонким металлическим зондом (или пунктирует иглой), выпускает жидкость. Как правило, после такой манипуляции (если нет каких-то других проблем в брюшной полости), температура тела постепенно нормализуется.
Добрый вечер, большое Вам спасибо за ответ,можно ещё вопрос? Скажите пожалуйста,ребенок находится в стационаре с 09.01.2020,лечение заключается в физиопроцедурах: магнит,фонофорез с ферменколом,на ваш взгляд такое лечение может способствовать отходу жидкости из послеоперационной раны?на сегодняшний день температура поднималась до 37,5.
Здравствуйте! Теоретически физиотерапия может способствовать "рассасыванию" жидкости, но, на мой взгляд, более эффективно зондировать рану, выпустить жидкость и посмотреть на ее характер: если это серозная жидкость, то, скорее всего, ситуация нормализуется; если в ране гной, то может потребоваться назначение антибиотиков.