Однокомнатная рвота и температура

анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 11 мес.вот уже 5 или 6 раз одноразовая рвота где-то раз в 7-10 дней.последний раз и 2 раза назад - с температурой.Сначала 37,5,потом поднимается к ночи.понос был,но просили энтерофурил 9 раз давала через нужный интервал,стул восстановился. А рвота вот опять. Что это может быть? Какие сдать анализы? Чем лечить,чтоб больше не было таких эпизодов? Благодарю!

Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. Для начала необходимо сдать общий анализ кала , сдать биохимический анализ крови на следующие показатели: АЛС, АСТ, щелочная фосфатаза, кетоновые тела. Помимо этого необходимо сдать анализ мочи на ацетон. Все это необходимо для того, чтобы исключить ацетонемический синдром у ребенка. Данное состояние не редкость для детского организма и зачастую связано с погрешностями в питании. Проявляется циклической рвотой и повышением температуры тела, а также запахом ацетона изо рта.

анонимно
Питание у нас в норме, даже сосиски и колбасы даже не покупаем,только натур.мясо. ацетоном не пахнем)) температура не каждый раз была при рвоте,только 2 раза. Сдали пока общий анализ крови и кал на вирусы. Может это какой-то вирус сидит?

Андреяхина Анастасия Анатольевна
Дело в том, что картина любой кишечной инфекции развивается в первые сутки и не носит такой нестабильный и затяжной характер. Возможно, у ребёнка просто функциональное нарушение. Дожидайтесь анализов. Если нет запаха ацетона и питание полноценное, тогда мало вероятно, что это ацетонемический синдром.