Консультации / Педиатрия

Однокомнатная рвота и температура

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 11 мес.вот уже 5 или 6 раз одноразовая рвота где-то раз в 7-10 дней.последний раз и 2 раза назад - с температурой.Сначала 37,5,потом поднимается к ночи.понос был,но просили энтерофурил 9 раз давала через нужный интервал,стул восстановился. А рвота вот опять. Что это может быть? Какие сдать анализы? Чем лечить,чтоб больше не было таких эпизодов? Благодарю!
Добрый день. Для начала необходимо сдать общий анализ кала , сдать биохимический анализ крови на следующие показатели: АЛС, АСТ, щелочная фосфатаза, кетоновые тела. Помимо этого необходимо сдать анализ мочи на ацетон. Все это необходимо для того, чтобы исключить ацетонемический синдром у ребенка. Данное состояние не редкость для детского организма и зачастую связано с погрешностями в питании. Проявляется циклической рвотой и повышением температуры тела, а также запахом ацетона изо рта.
Питание у нас в норме, даже сосиски и колбасы даже не покупаем,только натур.мясо. ацетоном не пахнем)) температура не каждый раз была при рвоте,только 2 раза. Сдали пока общий анализ крови и кал на вирусы. Может это какой-то вирус сидит?
Дело в том, что картина любой кишечной инфекции развивается в первые сутки и не носит такой нестабильный и затяжной характер. Возможно, у ребёнка просто функциональное нарушение. Дожидайтесь анализов. Если нет запаха ацетона и питание полноценное, тогда мало вероятно, что это ацетонемический синдром.