Консультации / Стоматология

Воспаление десен и прыщик в десне

Доброго времени суток Мужчина, 23 Сначала о симптомах: • задираются десна у многих зубов (шейки зубов оголяться уже начали); • ощущение, что десна отклеивается, мягкая, тянется в разные стороны, не стоит на месте, сползает (в основном нижнее небо, но также и верхняя десна у зубов); • с внутренней стороны десны нижней челюсти у центральных зубов внутри появился небольшой подвижный прыщик, который при легком надавливании языком движется вперед-назад (не болит, не растет), также в этом месте заметно оголились корни зубов; • покрасневший язык, стали появляться трещинки, периодически сильно щиплет без причин (при этом регулярно появляется белый налет на спинке языка, даже несмотря на каждодневное использование полосканий и тщательные чистки), на спинке языка появились красные наростки заметные только визуально; • если языком поводить по нижнему небу, то создается впечатление, что слева ближе к основанию языка что-то опухло (визуально ничего не замечаю кроме ярко-алого оттенка), также бывает, что когда-то сильнее набухает, когда-то слабее. Справа последнее время тоже такие вещи наблюдаются; • периодически под языком появляются небольшип пузырики, которые лопаются если подвигать языком (боли при этом особой не возникает). Раньше никаких проблем с зубами не было, все стоматологи уверяют, что гигиена рта идеальная. Длится это все уже полтора года, все лечат симптомы, но не говорят причин. Говорят: "ну это про рецессия". Делал снимок, кость и язык со слов доктора не воспалены. Проверялся на герпес, на кучу венерических болячек (в т.ч. ВИЧ) все отрицательно, ЭБВ обнаружен в крови (не может он 1.5 года же все это вызывать). Теперь о том с чего все началось: В один вечер у меня вдруг резко стало очень больно глотать, до этого никаких симптомов болезни не было. На утро проснулся с температурой 38.5-39 и дня 4-5 лежал просто никакущий. Ужасно болело горло (даже есть не мог), держалась температура в районе 38, не мог даже встать. Весь язык был в белом налете, горло ужасно красное. По выздоровлению они начали задираться. В начале на паре зубов, со временем это перешло практически на всю ротовую полость. Помимо этого примерно в это же время начались проблемы с ЖКТ, в результате был диагностирован гастрит с повышенной кислотностью, который был пролечен и сейчас все вроде как в норме. Есть мое личное предположение, что может эта болезнь была ангина какая-то инфекционная, а вся эта проблема с деснами заключается в недолеченности и процветании каких-то бактерий? Не знаю, где уже искать решение своей проблемы. Буду рад любым ответам и рекомандациям. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте,причина рецесси в Вашем случае это патология прикуса,необходима консультация и лечение у ортодонта. Проблемы с языком как правило происходят на фоне патологии ЖКТ. Не исполузуйте ополаскиватели