Консультации / Стоматология

Проблема с зубами

Здравствуйте, мне 18 лет. Сегодня пошел убирать черный налет с зуба (?), но мне сказали, что он молочный и его нужно удалять, а не лечить. Потом выяснилось, что под этим зубом растет коренной и не может выйти из-за этого молочного зуба. У меня 3 вопроса: 1. Нужно ли обязательно удалять сейчас молочный зуб? Он не болит, просто видимо кариес у меня. 2. Если удалить этот молочный зуб, то вылезет ли тот коренной зуб, который сейчас под молочным зубом (Он расположен слегка горизонтально, наклонно и кривовато. Врач сказал, что вряд ли вылезет, правда ли это или нет?). Что вообще делать в такой ситуации? Налет ведь сам себя не уберет и без зуба ходить не хочется, ведь "дырка" до конца жизни в этом месте мне не нужна. Удалять и лечить я пока не стал. Может быть убрать налет самостоятельно с помощью каких-то препаратов или все-таки удалять нужно? 3. В остальном какие ещё проблемы есть исходя из фото ниже (см.ссылку)? Благодарю за помощь!
Здравствуйте. Такой зуб самостоятельно не станет прорезываться. Установить его на нужное место - это большая и сложная работа. Как вытянуть ретинированный зуб можете посмотреть на видео. https://www.youtube.com/watch?v=Bp4BPVx9zVQ Как убрать налет? Следует определиться, это кариес или налет? Из Вашего сообщения непонятно, что это...
Выглядит жутко. Т.е после удаления зуб не выйдет сам? Только если вот таким способом?
Да. Только тянуть его брекетами.
Извините, еще появился вопрос. А можно ли остановить гниение молочного зуба?
А у Вас молочный гниет?
Ну мне сказали, что молочный. Значит да
Вы уточните: гниет или происходит резорбция корневой системы?
Он чернеет, гниёт значит
Вы приложили ретген. снимок там не видно гниения. Сделайте фото зубов, чтобы было видно что у Вас чернеет.
Вот
К вопросу приложено фото
У Вас кариес. Это не гниение. Медицина умеет успешно лечить кариозные поражения.
А есть ли смысл лечить зуб в моем случае?
Или надо удалять молочный зуб и думать, что будет вместо него или лечить.
Ещё такой вопрос. Я вылечил зуб, мне сказали, что нельзя кушать ничего твердого, нельзя делать упор на этот зуб и несколько дней нельзя кушать красящие продукты. И вот 2 вопроса, красящие продукты это что, есть какой-то список? 2 вопрос - зубы то чистить можно или пока нельзя?