Консультации / Отоларингология

Красное отёкшее горло с пробками в миндалинах

Здравствуйте. У сына 6 лет, не помню, когда было нормальное горло. Но покраснело так 2 недели назад. У нас аденоиды 2 степени. С носом сейчас более менее нормально, прыскаем Авамис около 3 недель. Меня беспокоит у сына красное горло, пробки в миндалинах. Что мы только неделали: полоскали листьями эвкалипта( первый раз помогло от пробок), ромашкой, фурацилином; Исмиген 3 месяца давали; рассасывал стрепсилс; прыскали Ингалипт, Тантум верде, Гексорал; 7 дней давали супрастин. И ничего не помогает. Пожалуйста, подскажите, что ещё можно сделать, чем вылечить горло и пробки? Анализы сдавали тоже 2 недели назад, всё в норме.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Авамис, как и другие местные стероиды, не является препаратом от аденоидов, и применяться у детей до 12 лет может исключительно при доказанной аллергической природе заболевания. Признаки воспаления в зеве могут быть прямым следствием применения стероида, так как его основным действием является подавление воспаления, снижение сопротивляемости инфекции, а одним из побочных - инфекционные осложнения в виде грибковой инфекции, повышенной восприимчивости к вирусным и бактериальным инфекциям. Что делать: без анализа крови на иммуноглобулин Е общий и риноцитограммы местные стероиды больше не применять. Если аллергия не подтвердится - не применять до 12 лет, далее по показаниям. Что делать сейчас: пролечить, как обострение хронического тонзиллита (по снимкам признаки есть - на левой миндалине подслизистая киста), а именно, не испытывать на ребёнке весь аптечный арсенал, а оставить один антибактериальный препарат внутрь (для детей неплохи препараты азитромицина в виде сиропа), в сочетании с полосканием ромашкой или эвкалиптом местно. Пожалуйста, прочтите короткую статью об аденоидах на сайте: https://lor-doctor.com/2017/03/20/a-lie-gets-halfway-around-the-world-before-the-truth-has-a-chance-to-get-its-pants-on/ Здоровья ребёнку.