Консультации / Гастроэнтерология

Метеоризм у ребёнка 3 года

Здравствуйте, очень прошу помочь нам разобраться в проблеме постоянного вздутия живота у моего сына!! Родились доношеными с хороши весом, в рождённых патолгий не выявлено. Сейчас нам 3,3 года, рост 98, вес в августе был 16 кг., ребёнок жизнерадостен, активен. Жалобы на периодические боли в районе пупка и правого подреберья, звук вечный в животе. стул практически всегда оформленный, но частый. Разбираемся в проблеме с февраля 2019 года. Проводили исследования анализы на паразитов ( лямблии, аскариды, токсокары и ещё не помню точно какие) везде отрицательно сдавали и кал и кровь. Делали за год УЗИ 3 раза, выявлено летом дикенизия желчного пузыря и на последнем УЗИ увел парааортальные узлы в брюшной полости до 1,4! Остальные органы всегда были в норме. Сдавали анализы крови, в т. Ч. Биохимию, мочи несколько раз все в норме, не считая периодов соплёй и горла. Сдавали анализ на цеаликию, лактазную недостаточность, ферментнуб недостаточность, везде оотриц. На рефлюкс тоже норма. Копрограмма в пределах нормы. На аллергии не сдавали, т. К. Эозинофилы всегда до 1. Сыпь была по телу один раз в жизни в 1,5 года. До 2 лет ни разу не болели, но когда пошли в сад болели очень часто, ставили и аденойды и хрон тонзилит наверно тоже уже можно установить. С сентября 2019 болеем редко, в основном сопли и горло, высокая температура редко. Фото исследовании прикладываю и записи гастроэнтеролог в. Ещё нам говорят что такая форма живота у нас из за перенесенного рахита(ребра загнуты вверх) и слабая брюшная стенка. Ест только дома, хлеб не ест, булки тоже, из молочки творог и стакан молока но не часто. Из сладкого печенье в основном юбилейное. Капусту, бобовые очень редко. В основном едим каши на молоке, макароны, пюре, мясо разное и рыбу, фрукты ( яблоки, виноград в сезон, бананы). Рвота и понос очень редко были. Боли проходят когда у него отходят газы при стуле, но их оч много,. С рождкния на грудном вскармливании, ещё бывает с утра присосется(отучаемся). Помогите нам пжта разобраться, вижу что мучает это его и по моему даже от приёма воды! Очень ждём развёрнуто го ответа. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Заочный консультант никак не может дать развернутого ответа на происходящую ситуацию. Если эффекта от назначенного гастроэнтерологом лечения нет, то необходима госпитализация на профильные койки с целью развернутого обследования ребенка. Здоровья Вам и малышу!
Для наших педиатров основании для этого нет. Может посоветуйте сделать какие то ещё исследования. У Вас есть предположения от чего это может быть? Лимфоузлы в брюшной полости действительно могут реагировать просто на инфекции?
Скрытые инфекции, паразитозы, гастроинтестинальная форма пищевой аллергии, дисахаридазная недостаточность и мн.др. Ищите гастроэнтеролога, если обследование в условиях профильного стационара не доступно.