Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз кишечника

Добрый день. Мучает несколько вопросов с состоянием здоровья кишечника/желудка. Все началось полгода назад, предположительно с отравления в другой стране. Стул был частый до 5-6 раз в день. Присутствовала тошнота , боли в желудке, вздутие, метеоризм сильный, горечь во рту. Было произведено множество анализов. Копрограмма всегда была хорошей , за исключением формы и текстуры. Кровь на амилазу панкреатическую была повышена ,но незначительно (57.53). Затем сдавалась анализы на дисбактериоз, сначала были обнаружены морганелла моргани вместе с энтеробактер клоака, пролечилась Альфа-Нормиксом, остался только энтеробактер. Затем и он ушел, теперь есть E.coli 10^6 степени. Все лекарства помогали в основном временно, сейчас пью Хилак Форте уже 20 дней, стул сформированный (1-2 раза в день), но иногда бывают сбои , замечаю с утра боль к желудке, и стул становится кашеобразным. Гастроэнтеролог на последней консультации сказала попить Лактофильтрум (14 дней), Энтерофурил (7 дней), Пангрол 25000 ед (4 недели). Отсюда вопрос, стоит ли это делать или же лучше пропить курсом Хилак Форте, (месяца два, чтоб флора восстановилась) и может быть проверить более тщательно заболевания ещё каких-либо органов, так как может быть это поджелудочная или желчный?
Добрый день. Не нужно сдавать анализ кала на дисбактериоз и ориентироваться на него в подборе лечения. Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Прикладывайте свои последние анализы в виде скана - посмотрим.
Здравствуйте. Приложить анализы сейчас возможности нет. По последним анализам крови все хорошо. Была в сентябре прошлого года повышена панкреатическая амилаза незначительно - 57.53. Копрограмма в норме, за исключением формы и текстуры. По гастроскопии на сентябрь 2019 года: катаральный очаговый бульбит, недостаточность привратника, гиперхлоргидрия. В 2018 году была язва 12перстной кишки. Никакие лекарства ситуацию не улучшали, пила я их много. Это ИПП , дюспаталин, микразим, пангрол,риофлора, Альфа-нормикс. Было немного получше при приеме лекарства Тримедат , принимала совместно с Приобологом СРК. Было лучше при приеме Хилака форте, уехала отдыхать на неделю, принимала только Хилак, стул нормализовался. Когда вернулась , стул снова стал несформированным.
Сдавали кал на фекальный кальпротектин? Кровь на антитела к целиакии (тканевая трансглутаминаза)?Что с переносимостью молока и молочных продуктов? Что на УЗИ ОБП? Какой-то диеты сейчас придерживаетесь? Что с водным режимом и графиком питания? Что-то принимаете из других препаратов? Что со стрессами?