Консультации / Дерматология и косметология

Изменения в родинках

Здравствуйте. У меня с детства всегда было много родинок, сейчас их насчитала около 120-150 (-+) на теле. Меня начали беспокоить пару штук, не могли бы вы их посмотреть? Ранее уже были операции по поводу удаления невусов на шее. Жалобы были такие: выпуклость, что грозило травматизацией. Гистология:эпителий кожи многослойный плоский ороговевающий с мелкими роговыми кистами. В дерме на различной глубине солидные гнезда невусных клеток с округло-овальными ядрами, небольшие вкрапления меланина. Морфологическая картина соотвествует интрадермальным невусам. Код по МКБ10- D.22.5 (меланоформный невус) 1 фото: слева родинка в 2015 году, справа - 2019. Сама родинка появилась где-то в 2012 году, была изначально круглая, потом стала вытягиваться, сейчас как будто выцвела и потеряла границы. Также прикрепляю ее фото вблизи. 2: у правой родинки появился коричневый ореол (как давно - не знаю, на спине сложно заметить изменения). Левая выпуклая и также есть небольшой ореол, шероховатая, бугристая на ощупь. 3: невус на животе. На родинке появились какие-то черные точки, которых раньше не было. 4: невус на животе 5: тоже невус на животе, возле него какое-то непонятное пятнышко, да и сам он по себе темный. Заранее большое спасибо за ответ. Знаю, что дала вам слишком много "данных", но преимущественно меня интересуют родинка на пальце, на спине и на животе "с черными точками". Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться, делать дерматоскопию? На что вообще похожи эти родинки? К онкологу на всякий случай записалась. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На фотографиях меланоформные невусы. Все они подлежат наблюдению. В случае возникновения изменений их необходимо консультировать у врача. Возможно, с проведением дерматоскопии. Сейчас патологических изменений не видно. Можно постепенно удалять их в плановом порядке с обязательным гистологическим исследованием.
Спасибо большое за ответ. А насчет этих родинок не подскажите? Первая 0.3мм×0.3мм, вторая 0.4мм×0.4мм. Вторая раньше круглая была
К вопросу приложено фото
Эти родинки аналогичны предыдущим.