Консультации / Гинекология

Гистероскопия

Здравствуйте! Мне 47 лет. Дважды было сделано узи, с интервалом в месяц, и была обнаружена очаговая структура 8х5 мм - подозрительная на полип цервикального канала. Меня направили в отделение на гистероскопию. При поступлении анализ отделяемого мочеполовых органов шейки матки. Эпителий - пл-пласты,Лейкоциты,ед. в п/зрения-5-8 п/з. Микрофлора- палочки, Трихомонады - не обнаружены, Гонококки - не обнаружены, Дрожжевые грибы- слизь++++ Мазок на цитологию -цитограмма без особенностей. Цервикальный канал - пролиферирующий цилиндрический эпителий. Полость матки - ЖГЭ. Осмотры: Диагноз: Эндометриоидная киста эндоцервикса. Внутренний эндометриоз(сопутствующий) Синдром Ашермана 1 степени(сопутствующий). Гистология- Мелкие фрагменты единичных желез пролиферативного типа,слизь,фрагмент эпидермизирующегося эндоцервикса. Это я Вам привела данные из моей выписки. Мой доктор ушла в отпуск, и я не смогла поговорить с ней по поводу этого. Очень надеюсь на Ваш компетентный ответ, стоит ли мне беспокоиться, насколько все серьезно, судя по данным, приведенным выше, о чем говорит моя гистология, опасны ли пролиферирующий цилиндрический эпителий и ЖГЭ? Нужно ли начинать какое-то лечение( например Визанна) после проведенной гистологии? Необходимо ли сдать онкомаркеры? Какие мои дальнейшие действия? Очень переживаю! Буду очень благодарна за Ваш отклик!
Здравствуйте. Компетентный ответ можно дать при очной консультации и тщательном сборе анамнеза. По данному гистологическому заключению можно сказать, что у Вас есть возрастные изменения не требующие терапии. Если есть какие-либо жалобы, то тогда необходимо думать о терапии (странно, что Вы пишите о Визанне..почему именно пол нее?). Рутинный анализ онкомаркеров не нужен. Говорю об этом постоянно. Анализы эти сдают, если есть клинические проявления ЗНО или верифицированный диагноз ЗНО. Необходимо дальнейшую тактику обсудить с леч.врачом, так как она знает о Вас больше, чем я.
Здравствуйте! Огромное спасибо за Ваш ответ! Упомянула о Визанне, потому что увидела этот препарат в моей выписке, которую забирала из отделения, врача на тот момент на месте не было, ушла в отпуск. Рекомендации из выписки(привожу дословно): Половой покой 1 месяц, Визанна по 1 таб ежедневно 6 месяцев, Контроль Узи малого таза провести через три месяца(гистология была проведена 20.12.2019), Онкомаркеры СА 125, HE4, индекс Рома провести через 2 месяца после операции. Стоит ли мне следовать этим рекомендациям, учитывая все описанное мною выше? Знаю о всех побочных действиях Визанны, и подобных ему препаратах (также врач ранее со мной в беседе упоминала о возможной постановке мне спирали Мирена), не очень хотелось бы подобные вещи применять без особой надобности! Буду рада, если Вы выразите свое мнение по поводу этого.
Здравствуйте. УЗИ через 3 месяца, да. Насчет Визанны/Мирены писала выше - нужно знать подробно весь ваш гинекологический анамнез и проблемы/симптомы. Онкомаркеры-нет, показаний нет. Если Вы живете/бываете в СПб, то можете приехать ко мне на очную консультацию.