анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте. Мне 28 лет.
Подскажите, пожалуйста, опасны ли такие изменения по узи?
Анализы секрета простаты, мочи, крови в норме. Инфекций зппп тоже нет.
Есть симптомы. Позывы частые с давящими ощущениями. Бывает стреляет в районе простаты. Беспокоят уже много лет.
Все врачи говорят разное, не знаю кому верить.
Прикладываю два узи с разницей в год.
Первое узи которое с остаточной мочой и картинка двойная, второе только трузи и одна картинка. Опасны ли кальцинаты? Если сравнивать два узи, есть ли увеличение фиброза?
Отвечает Мартиросян Гурген Арменович
уролог, андролог, онкоуролог
Здравствуйте. Ощущение «прострелов» не характерно для урологических проблем, скорее всего это неврология. Кальцинаты – это следствие перенесённого воспаления. Избавиться от них уже не получится, сами по себе они какого-то особого вреда не приносят. Оценить фиброз только на основании напечатанного изображения УЗИ практически невозможно.