Консультации / Эндокринология

Повышены показатели горонов

Здравствуйте! Девушка, 22 года.рост 167, вес 58кг. К сожалению, нет времени ходить на множественные консультации, поэтому я решила сдать анализы и со всем готовым прийти к эндокринологу. Начала с гормонов, т.к довольно продолжительное время меня беспокоит усталость, периодическая бессонница, низкое либидо, аноргазмия, тахикардия - 90 ударов в покое(делала УЗИ сердца, паталогий помимо тахикардии не выявили), красный дермографизм, периодическая чесотка (не аллергенного характера, как мне кажется - сдала иммуноглобулин Е). Менструации у меня регулярные, безболезненные, продолжаются 6-7 дней, за несколько дней ДО и в самом конце - на 6-7 день - идет коричневая мазня. 4 месяца назад пришлось выпить эскапел, но вроде особых изменений не заметила, следующая менструация пришла вовремя. После получения результатов анализов, запланировала МРТ гипофиза, обследование груди, УЗИ матки ( это будет через недели две после окончания следующей менструации). Но хотелось бы хотя бы предварительно узнать, что может значить такой повышенный прогестерон и эстрадиол? Насколько я знаю, это два стабилизирующих друг друга гормоны, а здесь они оба повышены. И что может значить повышенный т3 на фоне нормального ттг и т4? Может ли на это все влиять повышенный пролактин? И какие дополнительные анализы нужно сдать, чтобы эндокринолог получил полную картину? Анализы были сданы на 23-й день цикла. (Беременность исключена) Также прикрепляю общий анализ крови, немного пугают повышенные тромбоциты,тромбокриты и все, что связано с тромбами. Спасибо заранее за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Общий анализ крови пересдайте в динамике, страшного там ничего нет. Так же рекомендую посмотреть железо, ферритин. Гормоны сдали не совсем по циклу, оптимально на 3-5й день, поэтому высокие прогестерон и эстрадиол. ТТГ, Т3 и Т4 свободные тоже пока что просто пересдайте в динамике, так же селен. Ваши жалобы очень неспецифичны, нужно исключать многие моменты. Какой у вас статус витамина Д? Важно как вы спите, как питаетесь, какие стрессовые факторы, т.е. важно всё. Посмотрите на тест «органические кислоты по моче», вот он как раз ответит на многие вопросы после того как пройдете общие обследования. С уважением, Романенко А.Н.
Гипофиз оказался в норме. Гормоны постараюсь пересдать в ближайшие дни, т.к менструация пришла вовремя (кстати, еще хотелось бы спросить, нормально ли это, что они в первые самые обильные дни могут идти сгустками желеобразными? Работа сидячая, может ли это сказываться или это патология? На витамин Д не проверялась, но полагаю с ним все в порядке, живу в солнечной стране. Сплю в последнее время не очень, стабильно просыпаюсь в 3-4 часа ночи при отходе ко сну в 23.00, затем ворочаюсь полчаса и засыпаю опять. Не знаю с чем это может быть связано. Питаюсь вроде как нормально, домашняя еда, витамины, надеюсь, поступают в достаточном количества благо моя страна богата на овощи, фрукты. Стрессу особо не подвергаюсь, работа спокойная, с МЧ все идеально. хотя три года назад пережила смерть близкого человека и после этого, как мне показалось, у меня началась эта чесотка, тахикардия, иппохондризм по поводу здоровья, выискивание болячек Спасибо большое за наводки!
Сдайте и витамин Д и органические кислоты, если есть такая возможность. Солнечная страна это не всегда адекватный уровень витамина Д. Ну и не только в нём дело. Возможно, консультация психолога. С уважением, Романенко А.Н.