Консультации / Кардиология

Сильный сухой кашель от приёма престариума

На протяжении 2,5 месяцев пью престариум 10 мг. утром. Начался сильный сухой кашель до рвоты. Беспокоит постоянно. Чем заменить этот препарат и как долго будет мучить кашель. 3 ст.гипертонии и врач назначил пить престариум пожизненно. И высокий уровень холестерина 7,8. И уровень плохого холестерина так же завышен. Диету держу, вес в норме. Что посоветуете? Заранее спасибо.
Кашель на престариум - основание для его замены на сартаны (блокаторы ангиотензиновых рецепторов). Обсудите с врачом это нехитрое действо. Кашель пройдет через несколько дней-недель. Если гипертония действительно 3 ст, один препарат работать не будет, нужны комбинация с диуретиком или антагонистом кальция. По поводу холестерина - ТТГ, прием КОК?, обследование на семейную гиперхолестеринемию.