Консультации / Терапия

Затекают ладони когда находятся без движения и сухость во рту

Здравствуйте. В сентябре 2018 года резко поднялась теимпература до 38, появилась сухость во рту, слегка увеличились заднешейные лимфоузлы. Никакого лечения не получала, т.к. через 2-3 дня температура прошла, но сухость во рту и лимфоузлы остались. Прошло около 2х недель, появился кашель , и еще через несколько дней 2хсторонняя пневмония. Положили в стационар. Пока лежала с пневмонией, произошло что то с ладонями обеих рук. Они стали очень чувствительными и красноватыми, лечения не назначили, т.к. врач не знал что это такое. Пока лежала 3 недели получала антибиотики цефтриаксон и несколько других разных групп. После выписки проблема с ладонями не исчезла. Без движения и особенно по утрам ладони становятся затекшие и в ладонях неприятные ощущения, но после 30 секундной разминки все становится нормально, и так уже на протяжении года. Болей в суставах нет. Ревматолог свои болезни исключил. СРБ в норме, узи вен рук делала, все в норме, по ЭНМГ все в норме. На сегодняшний день по анализам соэ от 20 до 30 (сдаю раз в 2-3 месяца), остальные анализы и гормоны в норме. По рентгену шейного отдела остеохондроз 1 степени (он был давно) . Помогите пожалуйста решить проблему с руками и с сухостью во рту.
Добрый день. Сухость во рту вполне может быть связана как с патологией слюнных желез, зубов и десен, так и с нарушением носового дыхания, избыточной сухостью воздуха в помещении, где вы живете и спите, частым дыханием через рот (например, при неврозах) или просто малым потреблением воды. Посмотрите, какая из причин подходит вам более всего. Что касается проблем с руками, то, скорее, это проявление проблем с позвоночником (дорсопатия, миозиты, невралгия и так далее). Можно выполнить МРТ грудного отдела позвоночника и показаться очно грамотному неврологу. Часто многие неврологические диагнозы ставятся именно клинически (по симптомам).