Постоянный страх сойти с ума

анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте,мне 21 год и у меня постоянный навязчивый страх сойти с ума. Начну с того что последний год я не работал с августа месяца.Я пытался найти работу но мучала постоянная неуверенность в себе и страх ошибок (решил что это нужно указать в целях полноты информации)но попытки устроиться я всё таки принимал.Но суть не в этом.В декабре месяце я сидел дома и наткнулся на фильм "Бойцовский клуб" где главный герой сходит с ума.А так как человек я в целом мнительный и тревожный я примерил образ на себя.И вот уже почти месяц я мучаюсь от страха сойти с ума.Постоянно ищу у себя симптомы шизофрении и других психических заболеваний.Ночью прислушиваюсь к каждому шороху,любой шум стараюсь внимательно расслышать думая что это галлюцинации и т.д. Про работу я утвердил по причине того что слышал что шизофреники социально дезадаптированы и у них тоже постоянные проблемы с этим.У меня часто проблемы с работой поскольку я не уверен в себе и у меня руки из одного места. К вам обратился как к специалисту с целью узнать это тревожность или у меня правда проблемы с головой? Был в ПНД ,женщина психиатр сказала что я просто очень мнительный.

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте. Конечно, это тревожность и мнительность. И эти невротические черты могут быть настолько выражены, что приводят к социальной дезадаптации. Невротический страх перед шизофренией может дезадаптировать куда больше самой шизофрении. Поэтому от невроза необходимо избавляться. Для этого нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Также о такого рода ситуациях Вы можете подробнее почитать в статьях на моем сайте: "Фобии: Как преодолеть "страшную" привычку?" - https://www.kind-mind.ru/fobii ; "Как лечить невроз?" - https://www.kind-mind.ru/kak-lechit-nevroz и пр. Всего доброго!

анонимно
Благодарю за ответ.Могу задать вам ещё 1 вопрос?У меня было очень тяжёлое детство,мой отчим был Наркоманом и постоянно избивал меня (до сексуальных домогательств Слава богу дело не дошло) и меня тревожит вопрос это может как то сказаться на развитии у меня психических заболеваний? Просто страх сойти с ума был настолько сильным что при входе в ПНД я уже молился что бы у меня что нибудь нашли и упрятали в психушку что бы я никому не навредил

Юров Игорь Евгеньевич
Да, возможны, и более того, совершенно типичны для невротической лиссофобии, а не "начала шизофрении". Займитесь лечением тревожного невроза, иначе "мысли" и, соответственно, вопросы о шизофрении будут существовать столько, сколько существует невротическая тревожность.

анонимно
Извиняюсь,прошу консультации ещё раз.Сегодня играли с другом в интернет кафе,пару раз хватала паника сойти с ума,играли до поздна.Сейчас приехал домой,ложился спать,как вдруг паника,страх что я схожу с ума и могу навредить близким.При всём паника была какой то фоновой,не как обычно.Может ли это быть звоночком что пора в ПНД?

Юров Игорь Евгеньевич
Конечно, при невротической тревоге почти всегда нарушается сон. Если Вы всегда спали хорошо, то это как раз не вполне типично для тревожных неврозов. В редких случаях грандаксин может нарушать сон, особенно, если его принимать во вторую половину дня.

анонимно
Прошу прощения,хочу задать ещё вопрос.А при неврозе возможны посещения мыслей вроде "вдруг я сейчас слышу галлюцинации" , "а вдруг шум в ушах это от шизофрении" и т.д. Ещё бывают мысли "а вдруг это шизофрения в програде" Иногда возникает чувство что уже крыша едет.Мучает бессонница,мысли о том что уже хочу лечь в психушку лишь бы это уже вылечили или заперли там до конца жизни потому что очень боюсь сойти с ума и навредить кому нибудь из близких. Скажите пожалуйста это может быть началом шизофрении?

Юров Игорь Евгеньевич
Отсутствие расстройств сна - НЕ типично для неврозов. Типично - наличие расстройств сна.

анонимно
Здравствуйте,был у психиатра,поставили тревожно фобическое расстройство,выписали грандаксин,без антидепрессантов.Сказали записаться к психотерапевту и лечиться КПТ.Такой вопрос,поможет ли это без антидепрессантов и может ли быть ошибка у врача?

Юров Игорь Евгеньевич
Можете, как и все, кто его использует; но необходимо знать, что транквилизатор фенобарбитал, составляющий основу корвалола (а также валокордин, валосермида) способен вызывать привыкание и медикаментозную зависимость.