Фарингит

анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте, Елена Петровна! Просьба проконсультировать. Несколько раз в году болею хроническим фарингитом. Уже по опыту знаю, что если дужки и задняя стенка красные - полощу фурацилином и все проходит. Если першит ниже - антибиотики. Гнойной ангины нет, есть некоторые казиозные пробки, но миндалины, когда болею не увеличиваются. Ранее делал криодеструкцию миндалин, тк думал, я из за них болею, так же холодом обрабатывали все лимфоглоточное кольцо вместе с носом. И вроде тогда, а это было 3 года назад, болел фарингитом раз в год только. Так же есть искривление перегородки носа, иногда простуда проходит в нос и я антибиотики пью уже от синусита. 1. Как вы относитесь к криометодикам, стоит ли сделать повторное криоорошение? 2. Если искривлена перегородка стоит ли её исправлять? Она сильно меня не беспокоит, но мб она в тч является причиной частых фарингитов? 3. Возможно, вы знаете ещё какие то методы лечения фарингита? О себе - не курю, на вредных производства не работаю. Заранее благодарен за помощь!

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Спасибо за отличный вопрос. 1. Хорошо то, что помогает. Криодеструкция лимфоидной ткани способствует уменьшению её объёма, сокращению лакун (именно в них и задерживается гнойно-казеозный детрит), если помогло ранее - можно ожидать положительного эффекта и от повторной процедуры. 2. Это зависит от степени искривления перегородки носа, а также взаиморасположения других анатомических структур - перед принятием решения о септопластике назначается компьютерная томография полости носа и околоносовых пазух (КТ ОНП), что ответит на вопрос о необходимости операции. 3. При обострении стандартная терапия - полоскание зева антисептиками, обезболивающие местно или внутрь; при положительном тесте на бета-гемолитический стрептококк группы А - курс антибактериальной терапии. Для профилактики наилучший вариант - закаливание; важно и устранение возможных хронических заболеваний - таких, как синусит. КТ ОНП ответит на многие вопросы. Желаю Вам крепкого здоровья.

анонимно
Благодарю за развёрнутый ответ, Елена Петровна! Дополню свой вопрос. Перед новым годом почувствовал боль в горле, но необычную, ранее такой не было, полоскал горло фурацилином - эффекта не было. Потом купил антибиотик Сефпотек, 200 мг и начал его принимать. На 3 день приёма боль в горле прошла, но в ночь на 4 развился фарингит: красные дужки, задняя стенка, першение ниже, подкашливание, трудности при разговоре. Я начал полоскать снова, антибиотик допил. В итоге осталось только першение ниже, подкашливание. Горло визуально не красное. В итоге я как бы пропил антибиотик, но получилось, что одно вылечил, другое покалечил. Если я сдам анализ он наверняка будет чистым, тк я пропил антибиотик. Я не знаю, что мне делать в данной ситуации. Елена Петровна, есть ли решение данной проблемы?

Тощакова Елена Петровна
Здравствуйте! В данном случае есть, видимо, дополнительная причина для фарингита: довольно часто в период праздников мы переедаем, употребляем алкоголь (любим острое, горячие супы и напитки, и т.д.), что ведет к развитию гастро-эзофагеального рефлюкса, или обратного заброса в зев кислого содержимого желудка. Характерные симптомы при этом - боли в горле, кашель, осиплость; важно также, что обычные средства против инфекции, как местные, так и внутрь, не помогают либо помогают не полностью. Прочтите небольшую статью о боли в горле на сайте: https://lor-doctor.com/2019/02/15/boli-v-gorle/ . Выход часто - пробное лечение рефлюкса (сопутствующего гастрита) - Вы можете попробовать безрецептурные симптоматические препараты из группы антицидов; Ваш лечащий врач общей практики или терапевт может назначить более серьёзные препараты. Желаю Вам крепкого здоровья.

анонимно
Добрый вечер, Елена Петровна! Как вы рекомендовали сделал КТ ОНП. Прикладываю заключение и снимки. В итоге, благодаря вашему совету, оказалось, что у меня гайморит, Елена Петровна, как лечить данный вид синусита? Антибиотики я уже пропивал, врач назначила в нос только назонекс, я думаю, что этого мало. Ранее летом ещё назонекс использовал месяц, но тогда лечили от ринита. Какое лечение вы бы порекомендовали? Сейчас из симптомов- заложенность носа, стекает иногда по слизистой горла. Заранее благодарен!

Тощакова Елена Петровна
Здравствуйте - соглашусь с Вами, назонекс назначается при доказанной аллергической природе заболевания, либо при инфекционном воспалении в сочетании с антибактериальным препаратом. Как минимум, прежде, чем применять назонекс, стоит сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий. Хорошая новость: по снимку изменения околоносовых пазух не максимальны, и можно обойтись препаратами для средней тяжести течения заболевания. На сегодняшний день без антибактериального препарата не обойтись; применение его возможно как внутрь, так и в виде ингаляций: есть такой неплохой, достаточно эффективный для заболеваний с течением средней тяжести препарат под названием Флуимуцил ИТ. Его можно сочетать с назонексом, но, учитывая также Ваши жалобы на казеозные пробки и хронический тонзиллит, не стоит начинать применение стероида сразу - он ослабляет иммунный ответ, это - часть его лечебного действия при заболеваниях аллергической природы. Искривлением перегородки займётесь позже. Желаю Вам крепкого здоровья.