Консультации / Отоларингология

Заложен нос

Здравствуйте! Моя дочь 10 лет заболела месяц назад орви: температура, сопли, кашель. Спустя неделю стала проводить ингаляции с флуимуцилом 10 дней. Однако, сопли густые зеленые все равно остались и кашель из-за них. Обратились к врачу, которая предложила сделать рентген. На нем обнаружили правосторонний гайморит. Пролечились суммамедом и одновременно высасывали сопли насадкой на пылесос. Сейчас пошел третий день как закочили пить антибиотик, сопли становятся прозрачнее и из стало заметно меньше. Но по ночам и днем нос не дышит. Редко несколько секунд после высмаркивания днем начинает дышать. Напомню, что дочь аллергик - на плесень. Что нам делать и как восстановить дыхание?
Конечно же, нужно удалять сопли механически, и для этого вам придется промывать нос солевыми растворами (проще всего купить физраствор или средство для промывания носа "Долфин") от 2 раз в день, а если понадобится, то и чаще. Для борьбы с отеком, который неизбежно остается после инфекционного воспаления, лучше использовать местные противовоспалительные спреи в нос (тем более что ребенок аллергик). Лучше всего постараться не пользоваться гормональными препаратами, и остановить свой выбор на спрее кромогексал или аллергодил
Здравствуйте, а если сопли остались густые и желтые может нужен тобрекс? И еще вопрос кварц Солнышко как часто можно использовать? Если мы болеем чаще 6 раз в год?
Кварц вообще мало помогает, а при вирусных инфекциях он бесполезен вовсе. При гнойных выделениях из носа действительно нужен декса-гентамицин или тобрадекс