Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Иван Васильевич, вот опять в очередной раз обращаюсь к Вам за помощью. Неделю назад закончили капать тобрадекс. Храпеть ребёнок стал меньше, в основном храпит, когда только заснёт, или иногда, когда поварачивается во сне, и если долго спит на спине, а когда приспится, то только посапывает, как-будто пресушено в носике. А вот днем, как дышала ртом, так и дышит, особенно сильно, когда активна. Раньше это было постояннной проблемой, а вот последние полгода я вообще не замечала, чтобы дышала ртом, даже при насморке. Нос не заложен. Закрываем одну половинку, при вдохе сопение, как-будто сухое дыхание, при выдохе свободное, хорошее, тоже самое и с другой половинкой. После увлажнения физ. раствором без изменений. Все эти симптомы у нас после однодневного насморка в конце декабря. Сегодня 5 день принимаем АЦЦ и делаем инголяции с физ. р-ом каждые 1,5-2 часа, т.к. был сухой кашель в течении дня, а утром ближе к продуктивному. Такое лечение нам назначал осенью пульмонолог, когда с сухим кашлем мы боролись 2,5 месяца и оно нам помогло. Второй день пшикаем 3раза в день эуфорбиум, тоже раньше назначали. Посоветуйте пожалуйста, чем ещё можно снять воспаление с аденоидов (они у нас 1-2 степени, ближе ко второй) и есть ли смысл в данной ситуации принимать эуфорбиум. Заранее Вам благодарна!
В причинах отека носа трудно разобраться даже при проведении очного осмотра. Но ясно уже, что препятствие для дыхания - это именно отек слизистой оболочки носа, а не увеличение аденоидов. Поэтому вам нужно для детального обследования сделать риноцитограмму. Пока же вам нужно начать применять в нос 2-3 раза в день метилурациловую мазь (основное проявление "сухости в носу" - это корки, она поможет справиться именно с ними) и кромогексал спрей в нос 3 раза в день как противовоспалительное средство. Кромогексал и метилурациловая мазь никак не исказят результатов риноцитограммы, поэтому сдавать ее можно прямо на фоне их применения
Большое спасибо за быстрый ответ и за рекомендацию! Хотела уточнить сколько дней нужно применять кромогексал и метилурацил? И можно ли это лечение совмещать с посещением д/сада до обеда? А так же сделали риноцитограмму, фото во вложении, все ли у нас хорошо по показателям? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
В риноцитограмме все хорошо; метилурацил применять до 10-12 дней. кромогексал до 7-10 дней
Спасибо большое за ответ! Сегодня четвёртый день, как мы принимаем кромогексал и метилурацил. Пока лучше не становится, днем как дышала носом, так и дышит. А ночью наоборот храпеть стала сильней. Днем нос можно сказать дышит, но дочь дышит через рот, а вот когда ложиться спать появляется заложенность, то в одной ноздре, то в другой. Вчера закапали сосудосуживающие капли, промыли нос долфин (носик чистый), но ничего не изменилась. Ночью храпела, потом сопела. По утрам, после сна появился кашель. К лору, у которого мы наблюдаемся нам сейчас не попасть на визуальный осмотр, т.к. она до 10 февраля на учёбе, поэтому приходится заниматься самолечением. Если риноцитограмма у нас хорошая, то такие сомптомы нам все таки аденоиды дают? Просто тобрадекс в этот раз не очень хорошо сработал, улучшения появились(прошли выделения улучшилось дыхание), но храп только уменьшился, а сопение и днем дыхание через рот не прошли. Может нам курс назонекса пройти(если да, то по какое схеме) или может Вы нам ещё что-то посоветуете? Заранее Вам благодарна!
Возможно, что это симптомы аденоидов, а возможно, что и рефлюкс-эзофагита Подумайте, не отмечался ли у ребенка неприятный запах изо рта по утрам в сочетании с охриплостью голоса
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Наблюдаю за ребёнком несколько дней и неприятного запаха изо рта по утрам в сочетании с охриплостью голоса нет. Четыре дня назад утром при промывании долфином была слизь и сгустки жёлтого тёмного цвета, сразу начала применять изофру 3 раза в день после санации носика, сегодня при промывании носик чистый. А вот днем дышит ртом, хотя носик дышит, ночью то храпит, то сопит если спит на спине, а на боку спокойное, тихое дыхание. Это наверно наши аденоиды решили разгуляться, после затишья. Можно ли было применять изофру, если 2 января закончили применять тобрадекс, получается перерыв всего 15 дней? И можно ли совмещать назонекс с изофрой? Заранее Вам благодарна!
Назонекс вам особенно не нужен, и лучше вернуться к тобрадексу или применять декса-гентамицин - изофра в последнее время справляется плохо
Большое спасибо за ответ! С 27.12.2019 по 02.01.2020 применяли тобрадекс, с 17.01.20 по 22.01.20 применяли изофру. Сейчас начнём применять тобрадекс (декса-гентамицина у нас в аптеках нет). Можно ли так часто принимать антибиотики или нужно выдерживать определённый интервал? Заранее благодарна!
На самом деле местные антибиотики в таком режиме применять можно
Можно ли вместо тобрадекс применять тобразон ребёнку пяти лет?
Да, конечно можно Схема применения будет такой же