Консультации / Гастроэнтерология

Могут ли изменения морфологии подж железы и желчного пузыря быть причиной симптомов как лучше поддерживать здоровье

Добрый день! Просьба подсказать, могут ли нижеуказанные заключения по УЗИ быть прямой или косвенной причиной следующих симптомов? Вздутие живота и газообразование, шелушение кожи лица/головы, иногда - боли в животе и диарея после еды, ощущение наполненного кишечника. Если да - подскажите, пожалуйста, какие предпочтительно применять препараты + как изменить диету, чтобы минимизировать проявления? 1. Желчный пузырь С фиксированным S-образным перегибом, 65*16 мм. Стенки 2 мм, структурно не изменены. Содержимое полости анэхогенное, однородное; без конкрементов и образований. Заключение: аномалия формы желчного пузыря. 2. Поджелудочная железа С ровными, чёткими контурами, средней эхогенности, однородной структуры; в проекции хвоста эхогенность паренхимы повышена, диффузно неоднородная, с гиперэхогенными включениями диффузно. Размеры: головка - 18 мм, тело - 10 мм, хвост - 21 мм. Панкреатический поток не расширен. Заключение: признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. 3. Были пройдены курсы хеликобактерной эрадикации, сейчас поддерживающее лечение + пью пробиотики и ем волокна => состояние лучше, но далеко не идеальное. Исключено вообще всё мучное, сладкое (кроме горького шоколада и сухофруктов иногда), мясо, из молочного только кисломолочное. На посеве на дисбактериоз нет никакой патогенной флоры, но количество полезной уменьшено. Спасибо!
Доброго времени суток. Я врач ультразвуковой диагностики, и комментирую заключения специалистов УЗД. По лечению/приёму препаратов, к сожалению, не подскажу, с этим на консультацию к гастроэнтерологу. По заключению УЗИ; 1.Аномалии формы желчного пузыря ( изгибы, перегибы...), без утолщения и изменения стенок, без увеличения размера органа, и изменения внутренней структуры...и т.д., встречаются достаточно часто, и могут никакими симптомами не проявляться. А могут и проявляться, тяжестью и дискомфортом в правом подреберье, после различных нарушений в диете, может быть и вздутие.. Но в Вашем случае, явных признаков острых/подострых/воспалительных и функциональных изменений...не описано. 2. Ультразвуковые изменения в поджелудочной железе- диффузные - самое частое Заключение - такие изменения могут быть вариантом возрастной нормы, и/ или проявлением хронических изменений, вне обострения. Т.е. признаков острых и подострых воспалительных / косвенных и/или прямых -в поджелудочной железе- также у вас не описаны. А диффузные изменения, не патогномоничны, т.е." чёткий" диагноз не поставить по результатам УЗИ, и никогда нельзя ставить...потому как Это исследование с Заключением, а не диагнозом. И уже видя Заключение - доктора клиницисты ставят Диагноз, и дают рекомендации по лечению. А в Вашем случае Заключение: диффузные изменения " можно " пристегнуть" к разным проявлениям и нозологиям и Вашим жалобам в том числе. А порой, и зачастую...мы даем подобные Заключения, а человек не предъявляет жалоб, и считает себя абсолютно здоровым... 3. Диету вы соблюдаете, на мой взгляд, обоснованную. Крепкого вам здоровья и благополучия.