Консультации / Отоларингология

Фронтит

Здравствуйте! Заболела 31 декабря - насморк, закладывало правое ухо, кашель влажный. Выделения из носа были прозрачными 3 дня, закапывала нос називином, промывала нос солевым раствором, пила мукалтин. Через 4 дня выделения стали мутные зелёные, белые, такие же жидкие, как и были, подключилась капли неодекс, ципролет Уши стало закладывать оба, появились боли возле переносицы справа, правая бровь. При нажатии нигде больше не болит. Дискомфорт при наклоне головы вперёд ощущается во лбу. При кашле отдаёт в левую и правую сторону головы. От головной боли пью цитрамон - помогает хорошо. Сделала сегодня снимок (прилагаю). Лор назначил промывания "кукушка", фенкарол, сложную мазь, сосудосуживающий спрей, азитромицин на 3 дня. Что бы Вы могли ещё посоветовать? Прокомментируйте пожалуйста снимок. Есть ли срочная необходимость ехать в стационар и делать трепанопункцию лобных пазух?
К вопросу приложено фото
Судя по рентгенограмме околоносовых пазух, у Вас острый гнойный пансинусит. С этим грозным заболеванием следует лечиться в стационаре. Указанного лечения явно недостаточно.
Спасибо за ответ! Что должно включать лечение в стационаре? Трепанопункция нужна?
Для начала обычная пункция верхнечелюстных пазух. Если этого окажется мало, возможно, потребуется трепанопункция лобных пазух.
Спасибо за ответ. Сегодня третий день приёма азитромицина, третий день прромываний, боли нет уже совсем, выделения из носа почти прекратились, немного прозрачных, нос практически не закладывает. Сегодня еду в стационар в приемный покой. Для просмотра динамики можно ли снова сделать рентген? Все-таки надеюсь, что обойдётся без госпитализации. Возможно ли лечение,посещая дневной стационар?
Виктор Николаевич, сегодня в стационаре врач сказал, что в повторном снимке пока нет смысла, потому что мне делали промывания носа, что рентген покажет из-за этого, что картина ухудшилась. А я сама промывала нос, когда заболела, системой для промывки носа, рентген получается сделала после промываний. Могло ли промывание повлиять на результат обследования? Может все не так страшно, как выглядит на снимке? В стационаре мне сказали, что будут делать сразу четыре прокола, 2 через лоб, 2 через нос.
Контрольная рентгенограмма, я считаю, может помочь выработать верную лечебную тактику. Я такого в своей практике не наблюдал. Промывание носа физически не может ухудшить рентгенологическую картину. Если вы чувствуете улучшение, значит всё идёт, как нужно. По статистике около 45% пациентов с синуситов выздоравливают без всякого лечения! Надеюсь, что и у Вас всё будет хорошо.