анонимно, мужчина, 2 года
Добрый день, Доктор. Пожалуйста подскажите, ребенок в 1,5 года нормально развивается, но вдруг сидел нормально играл и замер с окрытыми глазами и глаза не моргают, не реагирует ни на что, взгляд пустой и отрешенный...честно сказать очень страшно...что это может быть...если идти к врачу, то подскажите пожалуйста к какому и какие вопросы задавать, и лечится ли это?
Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. «Зависание» или «замирание» детей от года до трёх может быть как вариантом нормы так и проявление патологии со стороны ЦНС. Сам процесс «зависания» или иначе говоря полное погружение является особенностью детской психики. Она так устроена: когда ребенок сосредотачивается на чем-то, у него нет возможности обращать внимание на иные объекты. Фокус внимания нацелен так глубоко на предмет, что он может не видеть и не слышать все, что вокруг. Это нормально. Но если ситуация начинает повторяться и имеет цикличный характер, то в данном случае необходим осмотр невролога. По результатам осмотра специалиста назначаются исследования, для начала это ЭЭГ.