Консультации / Онкология

Проблемные родинки

Извините, ошиблась с датой, перезалила вопрос. Здравствуйте. У меня с детства всегда было много родинок, сейчас их насчитала около 120-150 (-+) на теле. Меня начали беспокоить пару штук, не могли бы вы их посмотреть? Ранее уже были операции по поводу удаления невусов на шее. Жалобы были такие: выпуклость, что грозило травматизацией. Гистология:эпителий кожи многослойный плоский ороговевающий с мелкими роговыми кистами. В дерме на различной глубине солидные гнезда невусных клеток с округло-овальными ядрами, небольшие вкрапления меланина. Морфологическая картина соотвествует интрадермальным невусам. Код по МКБ10- D.22.5 (меланоформный невус) 1 фото: слева родинка в 2015 году, справа - 2019. Сама родинка появилась где-то в 2012 году, была изначально круглая, потом стала вытягиваться, сейчас как будто выцвела и потеряла границы. Также прикрепляю ее фото вблизи. 2: у правой родинки появился коричневый ореол (как давно - не знаю, на спине сложно заметить изменения). Левая выпуклая и также есть небольшой ореол, шероховатая, бугристая на ощупь. 3: невус на животе. На родинке появились какие-то черные точки, которых раньше не было. 4: невус на животе 5: тоже невус на животе, возле него какое-то непонятное пятнышко, да и сам он по себе темный. Заранее большое спасибо за ответ. Знаю, что дала вам слишком много "данных", но преимущественно меня интересуют родинка на пальце, на спине и на животе "с черными точками". К онкологу на всякий случай записалась. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно. Онлайн-консультация не сводится к "посмотрел фото - сказал точный достоверный диагноз". Чтобы мой ответ был максимально обоснован прошу Вас ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов. Ответить на все вопросы нужно по всем 5 образованиям, причём таким образом, чтобы было чётко понятно какая информация какой родинке соответствует.
На фотографиях отмечены цифры, которые соответствуют ниже перечисленным 1) Ваше имя: Мария 2)Сколько Вам лет? 18 3)Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте. Россия, Нижневартовск 4)Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет, только отдыхала каждое лето. 2019 - жаркие страны, тело старалась мазать солнцезащитными кремами, не сгорала, загорала максимум час после солнцепёка. 2018 - сгорела (спина, грудь, руки), 2017 - сгорела (руки, спина) и т.д. Почти каждый год сгорала (облезала кожа). Раньше специально загорала, не придавала особого значения родинкам. 5)Какого цвета Ваши глаза и волосы? Глаза серо-зеленые, волосы русые 6)Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет 7)Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях). Удаление родинок, гипертония, гастрит, тонзиллэктомия 8)Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) Нет 9)Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) Нет 10)Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Раньше загорала часто, последние два года - нет 11)Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) Ни разу 12)Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Со слов родителей - нет 13)Вы беременны или кормите грудью? Нет 14)Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) 1. – большой палец правой руки 2. – спина 3. - живот 4. – нижняя часть живот (ближе к паховой области) 5. - нижняя часть живота 15)Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) 1 - появилась примерно в 2012 году. 2 - не уверена, вроде с малых лет, но без ореола. 3 - появилась примерно в 2018-2019гг (в 2018г сгорела на солнце) 4 - не могу точно сказать про крупную родинку, но в 2014 ее еще не было, а маленькая уже была. 5 - с детства (примерно с 2010г та, что темная, а посветлее появилась позже) 16)Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) 1 - сначала была круглая в 2012, потом в 2015 вытянутая и сейчас начала "выцветать" ,т.е. посветлела и потеряла границы. 2 - у обеих родинок на втором фото появился ореол. 3 - появились черные точки. 4 - беспокоит ассиметричность, про изменения не могу ничего сказать. 5 - появилось светлое пятнышко около родинки. 17)Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 1 - длина 0.5 мм, ширина 0.2 мм. 2 - (две родинки на одном фото) большая родинка - длина 0.7мм, ширина 0.5мм. Маленькая родинка длина вместе с ореолом 0.5мм, ширина 0.5мм. 3 - длина 0.3мм, ширина 0.2мм 4 - длина 0.6мм, ширина 0.5мм 5 - темная родинка: длина 0.4мм, ширина 0.2мм. Светлое пятно (светлая родинка): длина 0.2мм, ширина 0.2мм. 18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) 1 - светло-коричневый, 2 - коричневый, 3 - коричневый с черными точками, 4 - коричневый, 5 - первая коричневая со светло-коричневым цветом вокруг (неравномерный окрас), вторая светло-коричневая с темным пятнышком посередине. 19)Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): 1 - такая же 2 - плотнее 3 - вроде такая же, но родинка немного возвышается над уровнем кожи 4 - такая же 5 - такая же 20)Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) 1 - гладкая, неправильной формы 2 - обе гладкие, но та, что побольше немного шероховатая возвышаются над уровнем кожи, форма неправильная? 3 - немного возвышается над уровнем кожи, форма удлиненная 4 - гладкая 5 - гладкая 21)Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) 1 - волос нет 2 - не могу увидеть (на спине) 3 - не могу точно сказать 4 - волос нет 5 - вроде есть 22)Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) 1 - плоское 2 - если считать ореол, то широкое основание 3 - плоское 4 - плоское 5 - плоское 23)Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Наверное, у первой родинки (на пальце) 24)Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Наверное, у родинок на спине? (из-за ореола?) 25)Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) Нет 26)Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) Вроде нет 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Смотрел онколог 09.01.2020. Диагноз: D22.5, внутридермальные невусы. Смотрели на глаз, без лупы и дерматоскопа. 28)Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) Нет. 29)Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? 1 - ассиметричность, цвет. 2 - ассиметричность, ореол, 3 - черные точки, недавное появление, 4 - ассимитричность у большой родинки (возле нее белая полоска, которая будто делит ее край). 5 - ассимитричность, цвет. 30)Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) Маил.ру
Здравствуйте! Образования на фото, скорее всего, являются доброкачественными, однако, моё предположение требует подтверждения методом дерматоскопии у опытного специалиста. Я рекомендую пройти дерматоскопию ВСЕХ образований на коже, однако, особенный акцент - на образовании №4.
спасибо за ответ! Сходила к онкологу на осмотр, он направил на дерматоскопию (сам не проводит) и посоветовал удалить родинки на спине радиоволновым способом (т.к. на спине постоянно происходит трение бюстгальтером). Скажите, пожалуйста, безопасно ли удалять радиоволновым способом? Или для подстраховки лучше хирургическим? Еще подскажите, пожалуйста, что это могут быть за черные точки на родинке? Они до сих пор не исчезли.
Способ удаления, на мой взгляд, вторичен. Значительно более важно, чтобы после удаления всё (!) образование (а не часть) прошло гистологическое исследование. Нормальный материал, по моему опыту получатся чаще при удалении скальпелем и реже при всех остальных методах. Чёрные точки по периферии невуса, могут говорить о том, что он растёт, однако, здесь нужно анализировать дерматоскопическую картину.
Здравствуйте еще раз. Прошла дерматоскопию. Выделили три родинки на спине (две из них я вам отправляла, которые с ореолом, третью нашли похожую). Фото результатов прилагаю. Что скажете? При дерматоскопии было видно воспаление, краснота (из-за травмирования). Дерматолог сказала, что лучше удалить. Она же и косметолог. Настаивала на удалении лазером или радионожом. Но,насколько я знаю, при удалении лазером гистологию взять будет невозможно. Так ли важна гистология в моем случае?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, фотографии дерматоскопических снимков не информативные, поэтому я не могу их прокомментировать. Возможность адекватной гистологии после удаления зависит не столько от метода, сколько от умений доктора. При диагнозе "пигментный невус" гистологическое исследование при удалении считаю строго обязательным.