Консультации / Кардиология

Гипертония МА низкий пульс

Здравствуйте! Моей маме 68 лет. Когда-то она была гипотоником. Потом стала гипертоником. Однако систолическое давление редко превышало 150. В основном 130-140 (Диастолическое давление обычно низкое, норму не превышает, 60-70). Уже давно пьет Кардиомагнил. Однако всё чаще стала беспокоить мерцательная аритмия. Проблема – обычно ЧСС 50-52 ударов в минуту (во время МА повышается до 80-110). Врач прописала в т.ч. бисопролол. Но из-за пульса пить постоянно мама не решилась. Попробовала по кусочку во время МА. Пульс снижался, но МА продолжалась. Сейчас врач прописала следующие лекарства: - Метопролол, 25 мг по ½ таб. в обед (контроль АД и ЧСС) - Этацизин, 50мг по 1 таб. 2 раза в день. - Розувастатин - Ксарелто 20 мг. 1 таб. вечером. До приема лекарств происходило следующее: давление было около 130, затем повышалось. После того как несколько дней держалось в районе 145, начиналась МА, которая понижала давление. На следующий день было уже 120-130. И так по кругу. Мама начала принимать метопролол (всего половинку таблетки 25 мг), давление стало постоянно 150-160. Т.е. не понизилось, а повысилось на 15. МА всё равно бывает и давление почти не понижает. Пульс, когда нет МА, 48-50. Пить большую дозу не хочется. Пробовала увеличить до 25 – снова МА. В общем, мама уже боится начинать пить другие лекарства. Что будет, если отменить метопролол вовсе? Чем заменить? 1) Необходимо лекарство, понижающее давление, но не пульс. Какое вы посоветовали бы? 2) Можно ли применять бисопролол симптоматически, только во время МА? 3) Можно ли принять бисопролол во время МА, если каждый день пьешь метопролол (доза всего 12,5 мг)? 4) Обязательно ли заменять Кардиомагнил на Ксарелто? Или другое лекарство, какое посоветуете? 5) Значительная разница давления на правой и левой руках. В детстве была травма. Может, это влияет? Нужно ли искать причину?
1) Ингибиторы АПФ или сартаны 2) Можно 3) Нельзя. Это препараты одной группы 4) Да. То что это не сделано раньше - просто ужасно. Ксарелто - не лучший препарат в этой группе, но уж точно не должен быть аспирин 5) Можно сделать УЗИ подключичных артерий.
Антон Владимирович, спасибо большое за ответ! Хочу ещё уточнить: А какой препарат Вы бы посоветовали вместо Кардиомагнила? Если сейчас прекратить пить метопролол, не будет ли чего-то наподобие синдрома отмены? Дозировка была низкая. Но всё же препарат серьёзный.
Эликвис более эффективный и безопасный. Метопролол если отменять, то постепенно, хотя 12.5 мг действительно немного.