Консультации / Гинекология

Подтекание околоплодных вод

Добрый день. Мне 36 лет. Нахожусь на 28 неделе беременности двойней. Эко, трубный фактор (подсадка была 19.07 5-дневок). На прием к участковому гинекологу обращаюсь регулярно - раз в месяц. По результатам последнего скрининга патологий не обнаружено. шейка не укорочена (узи было 18.11.2019 г). Но на 25-27 неделе беременности заметила, что увеличились выделения. Причем нерегулярно, но ежедневная прокладка бывает достаточно влажная. При этом в течение последней недели по ночам появляются боли в промежности. На 27 неделе малыши стали весьма активны в шевелениях. У врача была 24 декабря с этими жалобами. На кресле осмотр не производили, шейку не смотрели. Сказали все в порядке, послушав сердцебиение плодов. Следующее узи назначено ориентировочно в конце января (30 недель). Вопрос - могут ли вышеуказанные жалобы симптомами подтекания вод? Дополнительно узи пройти внепланово или настоять на гинекологическом осмотре?
Здравствуйте. Если есть сомнения, то, конечно же, необходим осмотр на гинекологическом кресле. В случае необходимости возможен тест на подтекание околоплодных вод.