Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм и СДВГ

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич! У меня сыну 2,3. Во время беременности никаких проблем не было. По Апгар 9 баллов. Вполне крепкая семья, есть старшая дочка. Проблемы с сыном: не разговаривает, только лопочет на «своём». Если что-то не хочет говорит «не». Во время плача может что-то похожее на «мамамамама» или «бабабаба», идет к маме (иногда). Зрительный контакт устанавливает, но не часто и совсем недолго. Утром, при подходе к кроватке улыбается в ответ, смотрит в глаза, но быстро отводит. Если с ним играть в догонялки вокруг манежа, долго держит зрительный контакт, пытаясь понять в какую сторону я побегу, при этом смеется. Активный, интересуется новыми предметами, игрушками. Долго не занимается одним занятием, даже скорее наоборот – максимум 2-5 минут и меняет деятельность. Игрушки периодически выкладывает в линию. Легко отвлекается от любого занятия. На имя откликается очень плохо, но иногда кидает взгляд. При чем периферическим зрением всё видит, если даже чем-то занимается и его окликнуть одновременно, протягивая ему что-то, то подбежит возьмет. На дверной звонок бежит смотреть кто пришел, при этом если к нему сюсюкают, в ответ улыбается. Любит бегать по комнатам, иногда ждет, когда за ним пойдут, при этом смотрит в глаза и улыбается в ответ. Если никто не идет сам прибегает. На обращенную речь не реагирует, хорошо понимает только «нельзя». Любит смотреть мультики, при чем в некоторых моментах смеется (смешных). Иногда повторяет движения, особенно, если там танцуют. Любит играть в планшет, причем сам запускает интересные для себя игры. Т.е. мультики и планшет это все на чем он может задержаться минут на 20-30 максимум. Даже смотря мультики, он отвлекается, бегает по комнате и т.д. Указательного жеста нет (есть что-то похожее в некоторых ситуациях, но, я считаю, это он просто дотянуться пытается). Куда нужно залезть и что-то взять, часто придвигает стул или большую машинку, залазит, но сам не просит. Если только за руку подводит. Ест разнообразную еду, ложку держит, но неуклюже, чаще руками берет, сам ест. Если возьмет карандаш, находит листочек, начинает рисовать (черкает). В коллективную игру, например, кидать мячик друг-другу затягивается, ему показываем кому кинуть и говорим, награждаем аплодисментами, он радуется, хлопает в ладоши, смотрит (недолго) всем в глаза. Когда хочет на руки, жест демонстрирует, подходит, поднимает вверх ручки. Но как правило, это не просто посидеть, а чтобы его поподнимали (при этом смеется), или чтобы из кроватки вылезти. В зеркало на себя смотрит (недолго). Когда гуляем, бегает по детской площадке, то к горке подбежит, сам залезет, прокатится несколько раз, бежит к качельке, там немного посидит. Может пойти куда вздумается, на оклики не реагирует. В подъезде любит кнопки понажимать (домофон, лифт). Купаться любит. Стричься только с непрекращающейся истерикой, после сразу успокаивается. На других детей, бывает, смотрит, но сам не подходит. Если что не по его, может упасть на пол, заистерить, но не долго, обычно буквально меньше минуты (секунд 10-20), встает. В семье есть еще дочка 4,5 года, как правило вместе не играют , но бывает что сам подходит к ней ведет за ручку, туда где они в прятки за занавеской играют. Недавно, например, вместе со всеми подбрасывал бумажки (салютик) и кричал ура! со всеми «у-я у-я у-я». Сон нормальный – 2-3 часа днем, ночью, иногда просыпается, но не более 1-2 раз, покушает и дальше спать. Невропатолог ставит диагноз – СДВГ. Психиатр в детской поликлиники проблем не видит, кроме задержки развития речи. Психиатр в другой клинике, даже не глядя на ребенка (ребенок пошел в кабинете сразу к игровому столу, начал играть в игрушки), и получив информации в разы меньше чем я описал тут, ставит диагноз аутизм, прописал Кортексин (уже делаем), запись к дефектологу и повторный приём через 3 мес. Изучив тему в интернете, мы в ужасе от происходящего, непонятно что делать, как доверять специалистам, ставящим взаимоисключающие диагнозы? Что и как корректировать? Мы очень переживаем. Мы понимаем, что проблемы есть. Помогите, пожалуйста, разобраться. Если есть возможность, посмотрите, пожалуйста, по прикрепленной ссылке несколько коротких видео с поведением ребенка (там же папка с диагнозами). Мы из Нижнего Новгорода, поэтому на личный прием попасть к вам проблематично. Возможна ли онлайн консультация? Или, может, посоветуете куда обращаться в нашем городе? PS За последние дни много переосмыслили с женой, что очень много пустили на самотек (мультики целыми днями, очень мало внимания уделяли ребенку). За эти считанные дни с момента диагноза, окружили его вниманием, мне кажется уже есть изменения в лучшую сторону. Уж не знаю, мы это, или кортексин (пока 3 укола сделали) или всё вместе.
Здравствуйте! Я не думаю, что тут именно РАС. Пока что можно "обойтись" ЗПРР, хотя есть "красные флажочки". Требуется очная консультация, наблюдение и тестирование. На ранних этапах, думаю, все поправимо при правильном подходе.