Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли мотивировать члена семьи обратиться к врачу и как это сделать

Вся семья переболела, очевидно, желудочным гриппом. У моего мужа в острой фазе была чёрная рвота. То, что видела я, было не "кофейной гущей", просто черно-коричневая слегка вспененная жидкость. Ничего тёмного он перед этим не ел. На следующий день ему полегчало, ещё через день самочувствие было нормальным. Мы уговариваем его сходить к врачу, обследоваться; настаиваем, что нельзя оставлять без внимания такой серьёзный симптом, но он категорически отказался, говорит: "Я здоров, прекрасно себя чувствую!" Может быть, он прав: одноразовая чёрная рвота при быстро вернувшемся хорошем самочувствии - не повод для беспокойства? Или это в любом случае серьёзно? Если так, что сказать человеку, чтобы пробить необоснованное благодушие и заставить его насторожиться и обратиться к врачу? Тема возможного рака отметается или вызывает возражения в духе "тогда все равно бесполезно лечиться".
Добрый день. Возможно, что это была желчь. Довольно часто при интенсивной рвоте при ОРВИ с кишечным синдромом, бактериальных кишечных инфекциях, обострении заболеваний ЖКТ это и случается. Но для уточнения все-таки лучше выполнить ФГДС. А вот уж что сказать и как уговорить - дело родственников. В любом случае, он взрослый человек и не обязан действовать так, как его пытаются заставить: зачастую, если сам пациент против, ничего не удается заставить сделать, пока сам человек не придет к такому решению.