анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте!Помогите пожалуйста,ребенок болеет постоянно,мы обратились у иммунологу.Сдали кровь на иммунитет.Ну сказали ,что иммунитет есть.Но по анализам видно ,что где то увеличены,где уменьшена показатели.Посмотрите пожалуйста анализы,правда все нормально?у нас просто еще температура 37.2 с февраля месяца держится,а когда спит в норме температура.Нам прописали Ликопид,Исмиген.Ребенку 4 года.Ходит в садик.Спасибо.
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
В иммунограмме не определены важнейшие показатели целого звена иммунитета - гуморального иммунитета - антитела класса IgG, IgA, IgM (нет реактивов).
Выявленные изменения не являются критичными и возможны в различные периоды переносимости ребенком респираторных инфекций дыхательных путей.
Также не выявлен ряд показателей, без которых иммунограмма не является полной:
Полная иммунограмма включает в себя показатели:
1. Клинический анализ крови (лейкоцитарная формула в % и абс.)
2. Субпопуляционный состав лимфоцитов (в % и абс.)
Т-лимфоциты (CD3+ CD19-)
Т-хелперы (CD3+ CD4+)
Т-цитотокс. (CD3+ CD8+)
В-лимфоциты (CD19+ CD3-)
Т-актив. (CD3+ CD4+ CD25+)
Естеств..киллеры (CD3- CD56+)
Иммуно-регуляторный индекс
3. Функциональная активность нейтрофилов (в %)
НСТ спонтан.
НСТ актив.
Фагоцитарный индекс
Коэффицент килинга
4. Иммуноглобулины (в г/л)
IgE
IgA
IgM
IgG
ЦИК
5. Интерферон (в пг/мл)
Интерферон-альфа-спонтан.
Интерферон-альфа-индуцир.
Интерферон-гамма-спонтан.
Интерферон-альфа-индуцир.
Только видя все перечисленные показатели можно давать заключение о наличии у пациента иммунодефицита.
Необходима консультация аллерголога-иммунолога, потребуется дополнительное обследование, в том числе оценка иммунной функции - IgA (секреторный и сывороточный), IgM, IgG, общий IgE, интерфероновый статус. Полный план обследования - по итогу консультация у врача-иммунолога.