Вирус Эпштейн Барра неактивный

анонимно, женщина, 32 года
Предысистория: В сентябре 2019 месяц тяжело болела простудой, лимфоузлы, слезенку и пр никто не щупал, но жалоб на них не было. В октябре-ноябре по анализам крови поставили диагноз Эпштейн Барр, неактивная фаза. Больше ничего мне не сообщили (бесплатная подиклиника) Вопрос. 1)какое государственное учреждение в Москве занимается этим диагнозом, где можно было бы найти врача для консультаций, если что. 2)что из анализов добавить в ежегодные обследования, так как очень широкий круг рисков, это и различные варианты рака, и селезенка, и тп. Что вообще теперь нужно отслеживать, по анализам или симптомам? Буду признательна за информацию

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Любой инфекционист поликлиники. Неактивная ВЭБ есть у большинства людей на планете, это не требует никаких обследований.