Консультации / Проктология

Трещины и спазм сфинктера

Год назад была на приеме, выявили геморрой, 2 трещины со сторожевыми бугорками. Был твердый стул несколько дней, появилась боль после дефекации. При самой дефекации боли нет (пью форлакс и стул мягкий), крови тоже нет. Боль появляется примерно через час и сохраняется несколько часов, бывает до самого вечера. Тот врач назначал свечи с папаверином, тогда они мне помогли, тогда боль была такой же - через час после туалета и на несколько часов. Сейчас было, что при боли после туалета я чувствовала как анус сам сокращается как в спазме. Я начала использовать свечи с папаверином 2 раза в день (сегодня уже 4й день), стало лучше, но все равно, если встану то боль появляется, лягу, боль утихнет через минут 10. Так же использую мазь левомеколь. Еще замечаю, что периодически отдает в мышцы ребра. Тогда еще назначали таблетки Найз, но самоназначать их себе не хочу, пока не могу посетить врача очно. Что можете посоветовать, можно ли увеличить свечи 3 раза в день? И сколько можно их использовать. И если они не помогли на 4й день, уже и не помогут снять спазм?
Добрый день. Спасибо за вопрос. На сколько понял - врач вам назначил лечение, чтобы попробовать заживить трещины без операции. Сторожевые бугорки - это признак хронической трещины. Пробуем ее полечить. Но, как правило, она редко полностью заживает. И тогда необходимо выполнить операцию - иссечения трещины. Обязательно обратитесь очно к врачу колопроктологу.
Но вы так и не ответили на мои вопросы) Можно ли использовать папаверин свечи больше 10 дней? И на какой мази сейчас лучше остановится, на левомеколь или метилурацилл? Врача конечно посещу.
Добрый день. По поводу лечения только очно можно решить вопрос. Хуже папаверином не сделаете, но и лучше может не стать.