Длительность вакцинации от бешенства

анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич! В сети ходит много информации, но не нашел ни одного ответа специалиста по данному вопросу, поэтому хотелось бы послушать Вас. В августе 2019 года завершил полный цикл прививок КОКАВ и иммуноглоболина, каждую в полном соответствии с графиком и вот вчера при попытках погладить придомовую собаку, она слегка прикусила руку, что делать в данной ситуации? Требуется ли обращаться к рабиологу или же на настоящий момент проделанный курс еще актуален?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Курс частично актуален, лучше наблюдать за ней до 10 дней, если будет жить риска нет

анонимно
Спасибо большое за ответ! Собака живет в том дворе уже достаточно давно, проблем никаких с этим не должно быть, но если не получится проконтролировать, следует обратиться в травмпункт и начать курс заново?

Александров Павел Андреевич
Тогда да, придется начать доп курс

анонимно
Нашел в официальной и инструкции к вакцине, что в подобных случаях, если с момента полного курса прошло не более года, то проводят еще 3 вакцины, в 0, 3 и 7 день, такой доп курс?