Консультации / Стоматология

Нормальна ли опухоль

Здравствуйте, дело в том, что недавно воспалилась десна, был флюс. Обратился к стоматологу, промыла флюс уколом и отправила чистить чаще зубы и пополоскать рот ромашкой. Буквально на следующее утро флюс прорвало, гноя как такового не было, а был лишь его неприятный запах и слюна с кровью. Сейчас десна вроде как приходит в норму, опухоль со щеки спадает, но появился отёк под глазом, нормально ли это и спадёт ли он вместе со щекой?
Здравствуйте. Следует разобраться в причинах флюса. Если не устранить причину, то отек будет появляться вновь и вновь. Начните с рентген. снимка. Если Вы выбираете для себя клинику, и Ваш доктор ничего не знает о стоматологическом лечении, что проводилось ранее, то лучше получить панорамный снимок. Панорама позволяет увидеть почти все, что может входить в компетенцию стоматолога-терапевта, стоматолога-ортопеда, стоматолога-хирурга. Можно диагностировать кариозные поражения, очаги инфекции, ретинированные и дистопированные зубы, оценить качество пломбировки каналов, изготовления коронок, установленных зубных имплантов и многое другое. Панорамный снимок — это ценнейший вид информации для проведения начальной консультации или составления плана комплексного лечения. Без панорамного снимка врач-ортодонт не сможет начать лечение брекетами, а стоматолог-пародонтолог не проведет Vector терапию. Панорамный снимок может быть цифровым исследованием и не цифровым. Выбирайте для себя более качественное исследование, с меньшей дозой лучевой нагрузки.
Консультация врача стоматолога на тему «Нормальна ли опухоль» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.