Консультации / Неврология

Менингиома у женщины 69 лет

Здравствуйте. Маме 69 лет, обнаружена менингиома. Снимки и заключение МРТ прилагаю. Что в нашем случае будет менее опасно, хирургическая операция или гамма-нож? Всё таки возраст...насколько эффективен гамма-нож? И насколько сложна операция?
К вопросу приложено фото
Вас интересует «менее опасно» или более эффективно? Менее опасно – радиохирургия. Что касается эффективности радиохирургии – это попытка остановить рост. У кого как. Однако имеется выраженный отёк – не знаю, возьмут ли на радиохирургию Что касается операции – возраст всего! 69. Любая операцию сложна. Исход и результат на 100% зависит кто будет хирург, как будет оперировать и прочее прочее, а также какой анестезиолог.
Здравствуйте. Предоставляют ли квоты на такие операции или их делают на местном уровне?
квоты как таковые для пациента не играют никакой роли. Операции в России проводят бесплатно по ОМС, ВОМС и ВМН (квоты). Это просто определённые финансы которые получит больница за эти операции. если пациент решит провести себе операцию по месту жительства больница сама оформит ту схему которая больнице выгодна. если скажут квот нет - обман - операцию обязаны провести по ОМС. Квоты так называемые, может важны если решите прооперироваться вне республики и то, повторюсь в любой больнице оперирую по 3 схемам. Или нужна устанавливать конструкции которые дорого стоят. Мы например в Саратове можем прооперировать по ОМС жителя другой области или края. Но естественно больнице выгодно по квоте (ВМП). Поэтому не понимаю, что вас так волнуют квоты.
Спасибо за ответ. Наверное я не совсем верно объяснила.Меня волнует не сама квота, а тот уровень медицинской помощи, которая оказывается в областной больнице. По ОМС мы же не можем выбрать любую клинику, где провести операцию? т.е. операция по удалению менингиомы будет только на местном уровне?
вы и сейчас плохо объяснили. Если хотите где то то прооперироваться - связываетесь с тем местом, той больницей, получаете подтверждение - и оформляете талон на ВМП у себя в облздравотделе. Операция по удалению менингиомы может быть проведена в любой нейрохирургической клинике страны. Может даже и по ОМС. Почитайте моё предыдущее письмо. Про уровень вашей областной больнице ничего сказать не могу.