Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом

Добрый день! Мне 29 лет, 9 месяцев назад был удален ж/п ,диагноз жкб. Спустя пол года случился приступ, при диагностике обнаружен описторхоз и пролечен бильтрицидом в стационаре почти 2 месяца назад. Назначен хофитол, эксхол, которые принимаю до сих пор,но две недели назад ,в течение трёх дней был понос после каждого приема пищи (съела жирное) , убрала хофитол , его назначали на месяц, я пила дольше. И после того как перестала пить хофитол , у меня страшные запоры, первый раз не было стула 7 дней, потом стал более регулярный, но с трудом хожу в туалет. Можно ли пить желчегонные продолжительное время без перерыва? Обязательно ли менять каждый раз препараты? Можно ли принимать препараты из дешёвого сегмента, типа Танацехол? По результатам зондирования в конце ноября, застой желчи небольшой, песок немного, яйца описторхов не найдены , слизь ++, лейкоциты 2-4
Добрый день. Эксхол, как и любой другой препарат УДХК, обладает сам по себе желчегонным действием, поэтому необходимости принимать другое желчегонное - нет. Менять препараты не нужно. Принимать можно, но эффект будет достаточно низкий, иногда - вообще малопредсказуемый. Какую диету сейчас соблюдаете? Пьете ли воду? Есть ли клетчатка в рационе? Что с весом?
Спасибо за ответ! Вес 53 кг при росте 173, набрать не удаётся, худощаво выгляжу. Диеты придерживаюсь √5, раз в неделю бывают исключения в пределах разумного. По поводу клетчатки, овощи кушаю свежие, иногда фрукты, воду пью, но не более 1,5л выходит. Сейчас беспокоит то запор, то понос
Если все-таки сейчас больше беспокоит именно запор, то нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).