Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Почему вы отклоняете мои вопросы, уже в третий раз пишу, я конкретно задаю вопрос и жду консультации. Сыну 3 года, поставили аденоиды 2- 3 степени. Ребенок по ночам храпит, дышит только ртом. По назначению лора с 1 января начали пить Иоф-малыш - по 3 горошины два раза в день и спрей Назонекс. На шестой день начался насморк, сопли прозрачные текут ручьем, температура 37, 7 гр. ночью, днем опускается 37.1гр. Нам продолжать такое лечение? Скоро начнем лечение с лазером, записались туда с трудом. Обращаюсь к врачу Лескову И.В. Читала его назначения, мне бы с ним проконсультироваться.
К вопросу приложено фото
К сожалению, и ИОВ-малыш, и назонекс помогут мало (вообще это очень странное сочетание гормонального препарата и гомеопатии). Вам нужно во-первых, подавить вирусное воспаление на слизистой оболочке носа (сопли ручьем, отек слизистой оболочки гайморовых пазух, видный на рентгеновском снимке), а во-вторых подавить воспаление в носоглотке, которое скорее всего прибавляет за счет отека примерно степень аденоидам. Справиться с этим помогут меры, ставшие уже стандартными - декса-гентамицин глазные капли в нос лежа на спине с запрокинутой назад головой и ингаляции с интерфероном. Курс такого лечения - 10 дней, после чего нужно будет снова оценить и температуру, и состояние ребенка.
Спасибо, что ответили. К сожалению в аптеках не нашла интерферон в ампулах, только готовые продают, уже второй день в нос капаю, может использовать готовые, только как проводить ингаляцию? Сопли перешли на горло, появилась кашель, можно ли АЦЦ давать. Декса-гентамицин сколько капель и сколько раз в день. 9 января записаны на лечение лазером, стоит ли ходить пока болеет? Извините, что столько вопросов, боюсь ошибиться и повредить ребенку. Второй год беспрерывно болеем, перепробовали много лекарств.
Существуют капли для применения в нос интерферон 1000 МЕ/1 мл 5 мл и капли для носа генферон лайт - их можно использовать для проведения ингаляций, разводя на одну ингаляцию 1 мл капель на 1 мл физраствора. В этих каплях содержится тот же интерферон альфа, что и в ампулах сухого интерферона. А вот капли гриппферон - это уж интерферон гамма, и его для ингаляций лучше не использовать
Здравствуйте.Я обращалась к вам по поводу аденоидов. Ребенку 3 года и 7 месяцев уже. После курса лечения по вашему совету - капали декса-гентамицин, ингаляции с интерфероном, мы с феврала месяца вообще не болели, ребенок носом дышал свободно. Огромнейшее вам спасибо. Еще, мы не стали водить ребенка в садик, прошли 2 курса лазеротеропии. Лимфоузлы на шее еще прощупываюся, но те так сильно, как было. Но в последнее время ребенок опять начал дышать ртом, без храпа. Соплей, температуры нет. Стараюсь увлажнять и прветривать комнату. Подскажите пожалуйста, как ему помочь? Можно ли еще раз пролечиться декса-гентамицином и интерфероном?
Пока не очень понятно, почем ребенок дышит ртом во время сна. Это может быть как увеличение аденоидов, так и банальный отек слизистой оболочки носа. Причем тот же декса-гентамицин поможет только если увеличены аденоиды. Поэтому вам нужно сначала узнать причину затруднения носового дыхания. Сделать это просто -закапайте ребенку перед сном в нос любые сосудосуживающие капли, например називин. Если носовое дыхание после этого будет свободным, значит, причина в отеке носа, и это или инфекция, или аллергия, и значит, вам понадобятся ингаляции с интерфероном и аллергодил. Если же дыхание не улучшится, вес дело снова в увеличении аденоидов и тогда нужно будет использовать снова декса-гентамицин или тобрадекс
Снова здравствуйте. В октябре исполнилось мальчику 4 года. После 10-ти месячного перерыва пошли в садик. Три дня походили и ребенок начал храпеть ночью, поднялась температура - 37.6 не выше. Только два дня держалась. Капала ДЕКСА_ГЕНТАМИЦИН и ингаляция с физраствором, так как в аптеках пропали ИНТЕРФЕРОН и ГЕНФЕРОН ЛАЙТ, (как вы и советовали). Сосудосуживающие капли почти что не помогаю, дышит ртом и пыхтит. Сняли ренген (фото ренгена и заключение отправляю), сходили к ЛОР врачу, сказали ничего не делать. Но когда пришли домой, ребенок начал чихать и пошли сопли, до этого не было соплей. Промываю носик ромашкой, сопли уже не текут, стали чуть вязкими, плохо дышит. Может ребенок психологически вызывает болезни, так как категорически отказывается ходить в садик. Подскажите пожалуйста, как почочь ребенку дышать нормально. Может я перелечила его.
К вопросу приложено фото
Рентгеновский снимок у вас совершенно нормальный, так что проблема только в слизистой оболочке носа. Попробуйте начать с промываний носа солевыми растворами, спрей в нос аллергодил и спрей в нос изофра три раза в день