Консультации / Педиатрия

Мучают запоры

Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста, что делать?У ребенка нет аппетита , не любит каши фрукты, овощи ,питается в основном сухомяткой, очень раздражён,от этого мучают запоры , от слабительных свечей,начались боли !На уговоры не поддаётся,другую еду обсалютно не хочет пробовать.(возраст 3.6 )
Здравствуйте! 1. дети едят то, что им дают, Вы меня простите, пожалуйста. Если идти на поводу у детей, то некоторые вообще будут питаться только хлебом и сладостями. Но мы, взрослые, понимаем, что так нельзя. Поэтому мы не даем сухомятку, а даем нормальную еду. Ищем варианты - не любит кашу овсяную, пробуем кукурузную, гречневую, мультизлаковую, с мелом, с ягодами, с орехами-- ищем вариант и находим его. С фруктами та же история, нужно искать варианты. Овощи не любит сырые? Даже морковку погрызть? а если добавить в рагу? к мясу? к рыбе? с такими детками очень непросто, но выход всегда есть, нужно проявить терпение и фантазию 2. что с питьевым режимом? Пить ребенок, особенно мало кушающий овощи и фрукты, должен около 1,5 литров чистой воды в сутки 3. сдайте анализы кала-копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и результаты сразу присылайте мне, будем разбираться. 4. сейчас вместо свечей для борьбы с запором используйте микроклизмы микролакс, они эффективные и комфортные Всего Вам доброго! С уважением, Бутузоа Олеся