Консультации / Аллергология и иммунология

палиноз

у мужа (30 лет) как сходит снег и до конца майского цветения выраженная аллергия, с покраснением глаз, отделением слизи из носа, чиханье и т.д. Но анализ крови показал, что иммуноглобулин Е в норме, причем на нижней границе! А как врачи говорят у аллергиков он всегда должен быть повышен, подскажите пожалуйста, что тогда это могло быть? Хотя врач все равно поставил палиноз и прописал антигистаминные препараты (кларотадин), которые в принципе снимают симптомы. Просто меня беспокоит, что возможно диагноз не верен и мы за зря пьем лекарства! За ранее спасибо
Если лечение помогает - это главное подтверждение того, что оно назначено правильно. Разве зря пьете лекарство, если мужу легче? А общий ИГ Е не является критерием в постановке данного диагноза и не обязательно должен быть повышен. Когда закончится цветение, врач сделает кожные пробы - это самое достоверное обследование, и оно должно рассеять все ваши сомнения. Правда, очень редко даже при явном аллергическом заболевании, и кожные пробы могут быть отрицательными. Доверяйте доктору, если лечение помогает.