Консультации / Отоларингология

Стекание слизи по задней стенке глотки

Добрый день, очень много прочитала про постназальный затёк, но в основном он мучает людей почти каждый день. У меня бывает один раз в 3 месяца, в момент простуды, но насморка и заложенности носа в этот момент нет. Сначало немного першит горло, после чего чувствуется комочек и если посмотреть то по задней стенке глотки зеленая слизь. Скажите, можно ли как-то от этого избавиться?
Чаще всего это проходит вместе с "простудой и лечения не требует.