Консультации / Гастроэнтерология

Нерегулярный стул

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста есть ли у ребёнка лактазная недостаточность ? Ребёнку 3 месяца, один из которых он был на грудном вскармливании , один на смешанном с безлактозной смесью Нан. Стали обращаться к педиатру после проблем со стулом а именно ребёнок не какал сам без стимуляции. Пены в кале , диареи никогда не было . Анализ на углеводы показал 0,5-0,75%. Педиатр сразу поставила лактазная недостаточность и прописала добавлять в молоко лактозар . И безлактозную смесь так как молока было мало . Стул так и не улучшился без стимуляции мы не какали . Через месяц анализ на углеводы показал 0,2-0,4%. Педиатр так же настаивает на продолжении безлактозной смеси . Сейчас ребёнок полностью на безлактозной смеси . Стул тугой колбаской и зелёного цвета . Обратились к гастроэнтерологу , который сказал что никакой лактазной недостаточности у нас нет и не было и переходить на обычную смесь . Подскажите есть ли в итоге по анализу на углеводы лактазная недостаточность ? Перешли сейчас на обычную смесь Нан, стали сразу самостоятельно какать каждый день по одному разу , неделю все было хорошо , и снова перестали . Подскажите по анализу на дисбактериоз нужно ли что то лечить? И чем?
К вопросу приложено фото
Опишите кожу ребёнка (сыпь, сухость), прибавки веса.
Сыпи нет, сухости тоже, обычная здоровая кожа. Прибавка веса 400-600 грам в две недели
1. Прибавки веса соответствуют норме. Содержание углеводов в кале у детей грудного возраста не должно превышать 0,25%, в представленном случае содержание углеводов повышено. Также в предыдущем анализе была кислая реакция, которая также не соответствовала норме. Указанные показатели могут быть при лактазной недостаточности, а могут быть при существенном нарушении микробиоценоза. Такие нарушения подтверждены представленным анализом. 2. Учитывая представленный результат анализа, рекомендовано использовать пимафуцин по 1/ 3 таблетки 2 раза в сутки 7 дней и одновременно стафилококковый бактериофаг в возрастных дозах 10 дней. После окончания курса пимафуцина рекомендовано продолжать лечение применением биоспорина, или субалина на 14 дней в возрастной дозировке. 3. После начала лечения пимафуцином рекомендовано добавить в лечение препарат лактулозы, начиная с 2,5 мл утром 1 раз в день до 5 мл утром 1 месяц. 4. Длительное применение безлактозной смеси нежелательно, поскольку лактоза является пребиотиком и источником галактозы, необходимой для развития ЦНС, но требуется улучшить ферментацию и усвоение лактозы. 5. С этой целью после начала лечения рекомендовано постепенно заменить питание смесью НАН на питание НАН кисломолочный, где добавлено обогащение бифидобактериями (B. lactis) и термофильными бактериями, которые улучшают состав кишечной микрофлоры. 6. Рекомендован общий анализ крови, мочи, глюкоза крови, УЗИ органов брюшной полости и почек.