Консультации / Отоларингология

Уже 6 месяцев каждый месяц ангина у ребенка

Здравствуйте, помогите пожалуйста, моей дочери 1 год 10 месяцев, до года и 2 месяцев жили как все нормальные дети, потом вдруг у ребенка появилась осиплость в голосе, через 2 недели после этого температура 40,5, назначеные; амоксицилин, затем сумамед ни какого эффекта не дали и через неделю загремели в больницу, там вводили кефсепим внутривышечно, излечились, выписались, но через две недели опять охриплость в горле, ни какие отвары её не снимают, ещё через 2 недели опять температура 40, и так каждый месяц, вот уже болеем 5 раз, помогают исключительно внутримышечные иньекции из группы цефалоспоримов. Посевы из носа и горла чистые, на последнем только обнаружены грибы в незначительном количестве. Подскажите что тут фожет быть, в каком направлении нам можно двигаться ?
Здесь нужно искать вирусную инфекцию - скорее всего вирусами группы герпеса, хотя и обычный аденовирус может иногда давать очень сходную картину. Сдайте как можно скорее общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазки из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса VI типа и вируса Эпштейна-Барр.
Здравствуйте Иван Васильевич, сделали анализы, которые Вы указали, результаты прилагаю к письму, подскажите что нужно делать дальше. Из состояния ребенка: 28.12.2019 года в очередной раз температура поднялась до 40,5, вызвали доктора, был поставлен диагноз острый тонзилит - фолликулярная ангина, сначала выписан сумамед, 2 суток приема, без положительной динамики, потом заменен на супракс сутки, без положительной динамики, затем внытримышечно кефатекс, после первого укола в течении 12 часов, температура упала до 38,2, а затем ещё через 8 до 36.6, курс антибиотиков закончился 06.01.2020 года, в настоящее время опять началась осиплость, с сегоднящнего дня выписали в свечах Кипферон и Имунофан.
К вопросу приложено фото
Думаю, что от имунофана пока лучше отказаться, продолжить кипферон и добавить ингаляции с интерфероном 3 раза в день в течение 10 дней. Кипферон применять так же в течение 10 дней, но 2 раза в день. А вот после нормализации состояния ребенка, вернуться к применению имунофана.