Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Какова эффективность амоксициллина при хроническом сепсисе

Добрый день, в выписном эпикризе у моей матери поставлен диагноз "Хронический сепсис (106.8)". Назначена медикаментозная терапия Амоксициллина клавуаланат 1 гр по 1 таб. 2 раза в день (через 12 часов), в течение 1 месяца. Протокол микробиологического исследования прилагаю. Вопрос, насколько эффективна назначенная терапия при данном диагнозе? спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Должно быть эффективным.
На 10-ый день после начала терапии (Амоксициллина клавуаланат 1 гр по 1 таб. 2 раза в день) был сделан контрольный посев крови на стерильность. Результаты положительные (прикрепляю). Стоит ли продолжать прием препарата или нужна замена? Спасибо
К вопросу приложено фото
Вероятно стоит сменить препарат, искать очаг возможной хронической инфекции и санировать его.
Спасибо за ответ. В ноябре была удалена селезенка в результате абсцесса. Очаг инфекции не был найден, несмотря на всестороннее обследование пройденное в декабре (КТ грудной клетки, КТ брюшной полости, УЗИ, ЭхоКГ, ФГДС, колоноскопия и пр.). Но, очевидно, ннфекция сохранилась. На какой препарат лучше заменить?
Это лучше спросить у хирурга, обычно замена на антибиотик резерва.
Понятно. Скажие, имеет ли смысл сделать прокальцитониновый тест для анализа динамики уровня ПКТ, чтобы оценить эффективноть терапии?
Вероятнее всего нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Какова эффективность амоксициллина при хроническом сепсисе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov