Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Какова эффективность амоксициллина при хроническом сепсисе

Добрый день, в выписном эпикризе у моей матери поставлен диагноз "Хронический сепсис (106.8)". Назначена медикаментозная терапия Амоксициллина клавуаланат 1 гр по 1 таб. 2 раза в день (через 12 часов), в течение 1 месяца. Протокол микробиологического исследования прилагаю. Вопрос, насколько эффективна назначенная терапия при данном диагнозе? спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Должно быть эффективным.
На 10-ый день после начала терапии (Амоксициллина клавуаланат 1 гр по 1 таб. 2 раза в день) был сделан контрольный посев крови на стерильность. Результаты положительные (прикрепляю). Стоит ли продолжать прием препарата или нужна замена? Спасибо
К вопросу приложено фото
Вероятно стоит сменить препарат, искать очаг возможной хронической инфекции и санировать его.
Спасибо за ответ. В ноябре была удалена селезенка в результате абсцесса. Очаг инфекции не был найден, несмотря на всестороннее обследование пройденное в декабре (КТ грудной клетки, КТ брюшной полости, УЗИ, ЭхоКГ, ФГДС, колоноскопия и пр.). Но, очевидно, ннфекция сохранилась. На какой препарат лучше заменить?
Это лучше спросить у хирурга, обычно замена на антибиотик резерва.
Понятно. Скажие, имеет ли смысл сделать прокальцитониновый тест для анализа динамики уровня ПКТ, чтобы оценить эффективноть терапии?
Вероятнее всего нет.