Странный прыщ на родинке

анонимно, мужчина, 17 лет
Выскочил гнойный прыщ на родинке. Родинка покраснела, при касании немножко зудит. На ощупь родинка немножко твердая. Скажите, что это такое? Есть ли признаки озлокачествления? Что с этим делать?

Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! Если речь действительно о развитии фурункула в области невуса, то ситуация должна вернуться к изначальному состоянию в пределах пары недель. Ускорить этот процесс можно путём применения компрессов с любым антисептиком (хлоргексилин, мирамистин и пр.) на область родинки, 2 раза в день, в течение 5 дней. Вне зависимости от того, вернётся ли родинка в исходное состояние или нет - не позже чем через 3 недели рекомендую пройти очный осмотр у онколога или дерматолога, оптимально, с дерматоскопией.