Консультации / Неврология

Результаты ээг и анализов

Здравствуйте, мне 21 год. В хронических заболеваниях имею дискинезию желчного пузыря, периодический застой желчи, остеохондроз, миопию на 1 глаз (не сильную), зрение испортилось за 2 года до первого повышения давления, аллергию (много на что, в основном на кошек, орехи, курицу и т.д., на лекарственные препараты не было ни разу) и астму не уточненную (сейчас не беспокоит, в основном только если долго смеюсь). Я обратилась к врачу по поводу повышения давления в течение 1 года ( за год было 3 случая повышения давления), а также странные толчки в сердце (как будто оно останавливается, а потом сильно бьется, что аж перехватывает дыхание), тахикардия и также было очень часто почти каждый день так, что я засыпала, а потом просыпалась от очень сильного сердцебиения и в панике. В первый раз давление поднялось в автобусе, зимой, без ведомых на то причин, была боль в груди, онемение лица и руки, давление поднялось до 140 на 90, увезли на скорой, экг была в норме, сахар в норме, после этого некоторое время не могла вспомнить некоторые факты, номер телефона и тд, но это прошло очень быстро, когда уже состояние пришло в норму, в больнице доктор спросил, были ли у меня какие-то такие случаи в детстве, я сказала, что да, т.к. примерно в возрасте 5-7 лет у меня несколько раз были состояния, когда я падала и изо рта шла пена и были судороги, также рука после этого вела себя будто бы я ей не управляю, то есть она двигалась сама по себе, как будто ей управляет другой человек, но в детстве меня не обследовали, т.к. жила в деревне и эти случаи были буквально пару раз и с возрастом прошли. Единственное, в 13 лет была один раз слуховая галлюцинация очень сильная (как будто очень сильный шум птиц). Больше ничего не было. Врач сказал обратиться к неврологу. В заключении МРТ написано: "Органических патологий головного мозга не установлено." В заключении ЭЭГ: "Нормально организованная ЭЭГ. Эпилептиформная активность не выявляется. Очаговая патологическая активность не выявляется." (прилагаю фото ээг) В сентябре 2019 года снова был приступ, приступ произошел дома, в спокойном состоянии, просто началось беспокойство и боль в грудине, а также сильное сердцебиение, я вызвала скорую, давление оказалось 175 на 110, пусль был 117, мне дали лекарства и успокоительное средство, несколько раз сделали ЭКГ, оно было в норме, была только тахикардия. В течение 40 минут давление пришло в норму. На скорой меня спросили, что происходило у меня в жизни, я рассказала, что у меня недавно не стало сестры и брата. Скорая предположила, что это депрессия. Последний приступ произошел во время долгой поездки 3 декабря 2019 года. Сначала началась тошнота, после я вышла из транспорта, т.к. не могла терпеть тошноту, у меня началась тревога, ощущала сильное сердцебиение, я немного подождала и поняла, что состояние ухудшается, т.к. начали неметь руки, попросила вызвать мне скорую. Скорая приехала, давление в этот раз было 175 на 100, они дали мне лекарства, мне очень сильно захотелось плакать и стала нарастать тревога, они дали мне какую-то успокаивающую таблетку, после которой мне стало очень спокойно, давление через какое-то время снизилось, но после успокаивающей таблетки у меня было состояние как будто я пьяная. После сна все прошло. В том глазу, где у меня миопия, появились черные мушки. Я сделала анализы и обследования. Результаты прикладываю в виде фотографий. Что это может быть, а также как объяснить те симптомы, которые происходили со мной в детстве? (пена изо рта и рука, которая двигается сама по себе)? На данный момент больше давление не поднималось. Сейчас 110 на 75
К вопросу приложено фото
Добрый день, описание приступов, которые развивались у вас в детстве, соответствует эпилептическим. Учитывая отсутствие типичных эпилептических приступов и признаков эпилептической активности на ЭЭГ в настоящее время может говорить о ремиссии эпилепсии. Такое бывает. Нормальный результат МРТ указывает на отсутствие связи приступов с органической патологией головного мозга и благоприятный прогноз. Приступы, которые развиваются у вас в настоящее время, вероятно, панические атаки. Повышения артериального давления вторичны по отношению тревоги. При успешном лечении этого невротического состояния, вероятно, возникать не будут. По результатам обследований патологии нет.