Консультации / Гематология

Низкие тромбоциты

Добрый день. Сдавал анализ крови в двух разных лабораториях (одна при больнице, вторая при поликлинике) с интервалом 2 недели и в обоих случаях у меня были занижены тромбоциты. По больничным анализам у меня было 143 при норме 200, все остальные параметры в норме. На анализах годичной давности тромбоциты в норме. Было сделано узи селезнки. Патологических образований селезёнки не выявлено. Как таковых жалоб на здоровье нет, за исключением сонливости по утрам, хотя сплю по 6-8 часов ежедневно. Питаюсь более-менее здоровой пищей, никогда не курил и не пью больше 6 лет.Никакие лекарства не принимаю. В чём может быть проблема? Может нужно какое-то дополнительное обследование? Сделал развёрнутый анализ крови. Тромбоциты ещё снизились , теперь 135. Анализы прикрепляю
К вопросу приложено фото
Это не критичное снижение тромбоцитов, вероятно имеет место перераспределение тромбоцитов между кровью и тканями. Досдайте анализ на ферритин, сывороточное железо и уровень витамина В12. Не исключено наличие латентного железодефицита с учетом астенической симптоматики (сонливости по утрам).
Добрый день. Тиреотропный гормон 1.53 мМЕ/л Витамин В12 798 пг/мл Железо 4.21 мкмоль/л Также был сдан анализ на антитела к тромбоцитам: уровень тромбоассоциированных антител-120%,Уровень растворимого гликокалицина 1.1мкг/мл (55%). Были сделаны узи органов брюшной полости, почек, щитовидной железы. Всё без патологий кроме ЩЖ-диффузные изменения паренхимы ЩЖ. Но эндокринолог ничего критичного в этом не видит.
в анализе снижено только сывороточное железо, уровень вит В12 и показатели функционирования щитовидной железы в норме. Советую попить липосомальное железо 200 мг/сутки курс 1 мес. антитела к тромбоцитам и уровень гликокалицина в норме.
Приём липосомального железа может нормализовать уровень тромбоцитов?
если это тканевой латентный дефицит железа и есть снижение ферритина. то прием липосомального (хелаторного) железа уровень тромбоцитов повысить до должного уровня