Тяжесть в желудке тошнота

анонимно, женщина, 45 лет
Добрый день! Сделала ФГС и по результатам: Hp+++ активность++ и диагноз хронический гастрит. Врач назначила лечение антибиотиками 2 видов на 14 дней. Но я прочитала, если муж не будет пить антибиотики вместе со мной, то такая терапия не эффективная, и мало толку от нее. Подскажи, может есть какие то еще методы лечения?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вам лучше сдать кал на антиген к хеликобактеру пилори или уреазный дыхательный тест с С13, тогда будет виднее: нужно ли вам лечить хеликобактер или нет. Опять же делали ли вам биопсию при ФГДС? Это тоже влияет на то - есть ли смысл вам делать эрадикацию, как и то - какие у вас есть жалобы, что у вас с семейным анамнезом и так далее. Что касается мужа, то настаивать на совместном лечении нет смысла, пока муж сам не сделает исследование на хеликобактер (возможно, его у него нет вообще) и не изъявит такое желание.

анонимно
Спасибо большое за ваш ответ!Хеликобактер поставили по результатам биопсии. Так вы рекомендуете ещё сдать тест или кал?

Торозова Ольга Александровна
Лучше сдавать кал на антиген Хеликобактер пилори. С тестом могут возникать сложности.