Консультации / Гастроэнтерология

Тяжесть в желудке тошнота

Добрый день! Сделала ФГС и по результатам: Hp+++ активность++ и диагноз хронический гастрит. Врач назначила лечение антибиотиками 2 видов на 14 дней. Но я прочитала, если муж не будет пить антибиотики вместе со мной, то такая терапия не эффективная, и мало толку от нее. Подскажи, может есть какие то еще методы лечения?
Добрый день. Вам лучше сдать кал на антиген к хеликобактеру пилори или уреазный дыхательный тест с С13, тогда будет виднее: нужно ли вам лечить хеликобактер или нет. Опять же делали ли вам биопсию при ФГДС? Это тоже влияет на то - есть ли смысл вам делать эрадикацию, как и то - какие у вас есть жалобы, что у вас с семейным анамнезом и так далее. Что касается мужа, то настаивать на совместном лечении нет смысла, пока муж сам не сделает исследование на хеликобактер (возможно, его у него нет вообще) и не изъявит такое желание.
Спасибо большое за ваш ответ!Хеликобактер поставили по результатам биопсии. Так вы рекомендуете ещё сдать тест или кал?
Лучше сдавать кал на антиген Хеликобактер пилори. С тестом могут возникать сложности.