Урсосан от желтушки

анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте, нашему ребёнку месяц. Наш педиатр сказал, что у ребёнка небольшая желтушка. Ноги белые, а остальные части тела немного желтоватые. Назначил принимать урсосан две недели. До месяца принимали уже его 10 дней, уж больно беспокойный ребёнок после него. Затем наш врач отменил его, сейчас снова прописал. Анализ на билирубин не сдавали пока. Можно ли не принимать этот препарат, и пройдёт ли желтушка сама.

Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. При затяжной желтухи обязателен контроль билирубина! Уже после получения результатов анализов выбирается тактика лечения, если оно действительно требуется. Чаще это фототерапия. Я вам настоятельно рекомендую сдать биохимический анализ крови на билирубин и его фракции ( прямая и непрямая). Приём урсосана можно приостановить до получения результатов анализа.