анонимно, женщина, 32 года
Добрый день. Где то 5 лет назад у меня заболела голова локализация с левой стороны (височная часть).Никакие таблетки мне не помогали была у многих неврологов , ставили сосудистую головную боль,головную боль напряжения).Лечили многими путями (таблетки вазобрал, фезам,мидокалм, какие то таблетки от мигрени, + иглоукалывания, капельницы с мексидолом.актовегин,анальгин) Мне ничего не помогло. Делали несколько курсов остеопатии и масаж шейно-воротниковой зоны. К сожалению результат ноль. Единственное чем могла купировать боль это теплая ванна, это единственное что мне помогало. Так в течении 2х месяцев у меня длились эти боли. Боль давящая на лоб, жгучая непонятна.Монотонная. Болит постоянно ,только когда сплю не болит. И с утра боль не такая сильная. К вечеру сильнее. Давление при этом не меняется. Обычное 110/70. Иногда бывает тахикардия. Потоп после новогодних каникул боль потихоньку сошла сама того не поняла как и что могло. После этого в течение следующих лет боль появлялась примерно 2 раза в год. Я спасалась теплыми ваннами. В этом году в маи меня очень сильно опять пришли эти боли.Вызывали скорую даже так как я была напугана.И ничем не могла купировать боль. Делали все тоже самое по лечению....Ничего не помогало.Последний невролог делал мне блокады в триггерные точки.Так как поставил мне миофасциальный болевой синдром,боль напряжения. Лечила атараксом, пила витамины В12,магний) Опять результатов нет.Было сделано конечно МРТ шеи,головы, сосудов ничего серьезного там не выявили.Есть киста шишковидной железы, и Ассиметрия позвоночных артерий. Боль сошла после отпуска . Сейчас меня опять накрыло боль,я опять мучаюсь ничем не купировать я уже устала не знаю кому обращаться.Боль монотонная постоянная ,таблеток нет ,преимущественно с левой стороны висок лобная часть. .Помогите что делать ?я устала жизни нет с этой болью.Из за нее стала раздражительной,нервной, хоть как нибудь можно избавиться от нее.Врачи толком не помогли я обращалась а лечение не помогает(((( Потрачено много денег на лечение а результата нет. Сейчас терапевт заставляет сдать на вирус 6, кортизол, лептин,пролактин, АКТГ ,капсидный белок М и G. Кровь клинику, биохимию без изменений все в норме.Я не знаю что они опять мне назначат я только и сдаю все а найти не могут.Помогите....
Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Головные и лицевые боли возникают вследствие очень большого количества самых разнородных причин, разобраться бывает очень трудно. Отсюда и обилие обследований, рекомендации терапевта могут быть важны, приходится исключать инфекционные факторы, вирусы, аутоиммунные, гормональные и пр., помимо вышеупомянутых. Мне кажется в числе первых вариантов можно думать о височном артериите, дисфункции височнонижнечелюстного сустава.