Консультации / Онкология

ХТ при метастазах печени

В ноябре 2017 удалена опухоль толстого кишечника - операция по Гартману, гистология - умереннодиф.аденокарцинома прорастающая все слои стенки кишки,удален сальник без изменений и аппендикс с признаками воспаления.В декабре 2017 начата ХТ по схеме XELOX - пройдено 5 курсов.В марте 2018 обнаружена опухоль яичника и проведена операция- экстирпация матки с придатками.В мае 2018 начат курс ХТ по схеме FOLFOX (плаксат, лейковорин, 5 FU )- пройдено 12 курсов.В март е2019 выдана справка ООД об отсутствии метастазов и рецидивов , дано направление на реконструкцию кишечника.Также в марте 2019 по своей инициативе впервые пройдено на МРТ ОБП с контраст. , обнаружены три метастаза печени. С4 18х15 мм,С7 8х8 мм,С8 8х8 мм.Констультирована в РОНЦ им.Блохина,пересморт диска МРТ там же, проведен молекулярно-генетич. анализ методом ПЦР-секвенир.,результат в 12 кодоне 2 экзона гена KRAS обнаружена мутация p. G120 , в остальных не обнаружено.Назнчена ХТ авастин + иринотекан 4 курса.В апреле 2019 по своей инициативе пройдена ПЭТ/КТ в г. Воронеж , описание : картина наличия метаболически активной опухолевой ткани в гиповаскулярных образованиях паренхимы печени .Пройдено 4 курсаавастин + иринотекан с мая по август 2019, 30.08.19 контроль МРТ ОБП с конраст. -размеры метастазов С4 18х15 мм,С7 8х8 мм,С8 8х8 мм ,но не накапливают контраст В сентябре 2019 повторная консультация в РОНЦ Блохина -рекомендовано: ХТ авастин+иринотекан еще 2 курса ,контроль МРТ и еще 2 курса при отсутствии прогрессирования. С октября по ноябрь 2019 пройдено 2 курса ХТ, 23.12.2019 при контрольном МРТ ОБП с контрастом обнаружен рост метастазов С4 - 33х21 мм копит контраст по периферии и сбрасывает , С7 - 10х12 мм по периферии копит контраст, С8 - 8х8 мм не копит контраст.По рекомендации ООД пройден анализ МСИ ,заключение : аденокарцинома G2 нисходящего отдела толстой кишки без признаков МСИ , 30.12.2019 повторная консультация в РОНЦ Блохина, где диск МРТ ОБП от 23.12.19 направлен на пересмотр,после пересмотра будет решен вопрос о ХТ. Почему во время ХТ растет метастаз? Это означает ,что ХТ неэффективна?Почему онкологи не смотрят на результаты ПЭТ/КТ от 15.04.2019, ведь там самый большой метаболический очаг в С II/III сегментах был 28х24х29 мм, а в С7 - 16х17 мм.А по данным МРТ ОБП с контрастом от 23.12.2019 С4 33х21 мм, С7 10х12 мм, С8 8х8 мм .Я думаю, что это означает , что размеры очага не изменились, прогресса нет.Какие еще варианты обследования возможны и где ?какое лечение возможно в моем случае по этим анализам?что означает стабилизация ?какие виды оперативного или другого лечения мне показаны? Колонскопия и ФГДС от сентября 2019 без патологии,ЭКГ - ГМЛЖ, АД в норме, ОАК - СОЭ до 30 мм/ч ,ОАМ в норме,кроме ЩФ 480 и АСТ 40 и АЛТ60,болей нет,температуры нет, небольшая слабость,за мной никто не ухаживал с момента операции, делаю все сама, езжу везде сама, одна.Соблюдаю диету № 5 делаю зарядку.
Здравствуйте. В вашем случае - процесс без динамики , что не может не радовать. Назначение РОНЦ-адекватное. Для контроля можете добавить УЗИ раз в месяц в течении трех месяцев. Стабилизация -это отсутствие динамики, первый ваш шаг к ремиссии. Консультация лучевого терапевта для оценки Гамма-ножа в вашем случае. Пробуйте попасть в Клиническик Исследования с ингибиторами KRAS, так как препаратов для мутантных форм в существующих протоколах лечения пока нет.
Спасибо за ответ.Очень важно услышать мнение специалиста.Что такое клинические исследования с ингибиторами KRAS?Кто и где их пооводит в России?на каком основании я смогу туда попасть? Есть случаи чудесного исчезновения метастазов.Это подтверждает микробиологическую теорию онкологии?Как вы относитесь к нетрадиционным методам лечения?Человек гниет изнутри, потому что нарушено его естество , данное ему свыше, нарушено мыслями, делами, питанием, комфортом, следствие всего - плохой иммунитет и т.д.
Уважаемая Марина. О клинических исследованиях и условиях зачисления вы можете почитать в интернете, набрав в поисковике например https://clinicaltrials.gov/ct2/results?cond=Colorectal+Cancer&term=KRAS&cntry=&state=&city=&dist= "Чудесное" исчезновение метастаз обусловленно так называемой "спонтанной регрессией" , а "микробиологическую теорию" никто не опровергает. Она (теория) в биофарме и медицине называется -"микроокружение опухоли". Если традиционные методы лечения не вредят пациенту, их никто не вправе запретить-это исключительно на усмотрение пациента. Главное-чтобы это не стало благом для шарлатанов с их "чудесным снадобьем", ценник на которое превышает мыслимые рамки, но по факту-отвар полыни с прополисом и керосином. Я сомневаюсь, что вирусам или бактериям есть разница, о чем думал человек до того, как подхватил инфекцию. Но это уже совсем другие теории, не имеющие прямого отношения к вашему диагнозу.
Добрый день ,Андрей Витальевич!Спасибо за предыдущие консультации.К сожалению, у меня за период с конца декабря (?) по сегодняшний день по МРТ ОБП с контр. от 11.02.2020 значительный рост мтс печени и по КТ ОГП от 06.03.2020 мтс в легких,назначена ПХТ регорафиниб в РОНЦ в дозе 160 мг 1 раз в день,но в ООД по месту жительства назначили 80мг по анализам.Вопрос к вам: пожалуйста, скажите что делать ? Проходить эту химиотерапию 3 месяца? Или получить консультациио хируг. и иных методах лечения?КРАС мутант,МСИ нет.Клин.испытания с моей мутацией в Росси не нашла.Возможно,что мутация мтс иная от самой опухоли?Что надо делать ,чтобы продлить жизнь,у меня легкая паника.Я знала ,что так будет,но не думала,что так скоро.Про бевоцузимаб в научных статьях пишут ,что он может вызвать прогресс,зачем же тогда его капать надо было??? Прилагаю сканы выписок и обследований.Спасибо.
Здравствуйте. - Терапию- проходите. - по KRAS mut протоколам можете задать вопрос в Линкселл (www.linkcell.com). - бевацизумаб не вызывает прогресс. Болезнь начинает прогрессировать на фоне развития резистентности к нему. - искать протоколы КИ