Консультации / Болезни сосудов

Покраснение и онемение ног

Здравствуйте. Маме 72 года, сахарный диабет 2-го типа, уровень глюкозы поддерживает на нормальном уровне, соблюдает диету. Перенесен инфаркт. УЗИ глубоких вен не показало наличие тромбов и других патологий, но при малоподвижном образе жизни (сидение в кресле) потемнели ноги, потеряна чувствительность и часто сводит с дикими болями. Приходится стучать по полу ногами, чтобы вернуть немного чувствительность стопам и пальцам. Что делать в подобных случаях, какие мази и другие препараты (имеется цирроз печени и гепатит С, занесенные после удаления желчного пузыря в больнице) могут облегчить состояние? Можно ли согревать ноги теплой водой в тазике или другими способами при вышеперечисленных симптомах? Спасибо заранее за консультацию.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я понимаю ваше состояние. Но думаю, как-то радикально помочь в данной ситуации нельзя. Делали ли вы анализ крови на гликированный гемоглобин (HbA1c)? Этот показатель информирует о среднем содержании глюкозы в крови за 3 месяца. Уровень глюкозы натощак не настолько важен. Задаю этот вопрос в связи с тем, что ваши жалобы больше похожи на проявления диабета. Обычно при нейропатии, которая осложняет течение диабета, применяют препараты на основе тиоктовой кислоты (эспа-липон, например). Также важно восполнение дефицита витамина B (нейромультивит, например). Для лечения болевого синдром применяют габапентин, прегабалин. Все это обязательно надо согласовать с вашим эндокринологом (лечащим врачом). Я не специалист в этом. Согревать ноги можно, но лучше с использованием носков. Парить ноги нельзя, поэтому не думаю, что целесообразно использовать ванночки с теплой водой.
Спасибо за консультацию. Насчет тиоктовой кислоты - Тиогамма не пошла маме из-за печени, ставить капельницы курсом за городом очень проблематично. На на гликированный гемоглобин кровь сдадим, спасибо за напоминание. Мама пользуется только показателями Акучека, что не может дать объективной картины.
Возможно какие-либо аналоги тиогаммы подойдут.
купила аналог с меньшей дозировкой, попробую уговорить принимать его, так как убедить об очной консультации маму, разуверившуюся в медицине, не получается. Спасибо Вам большое.